Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В больницы Турции после мощного землетрясения обратились около 70 человек

У юго-западного побережья Турции произошло мощное землетрясение. Его эпицентр находился возле курортных городов Бодрум и Мармарис. На курортном греческом острове Кос есть жертвы. Об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

По его информации, землетрясение произошло в 01.31 по местному времени. По разным оценкам, его мощность составляла от 6,7 до 6,9 балла. Эпицентр подземных толчков находился в 12 км к югу от популярного курорта Бодрум, а также в 16 км от греческого острова Кос и в 90 км от острова Родос. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Сообщается о госпитализации нескольких жителей города Мугла и около 70 пострадавших в городе Бодрум. По меньшей мере два человека погибли, более 100 пострадали на греческом острове Кос, сообщило агентство Reuters со ссылкой на мэра острова.

Также сообщается, что землетрясение привело к образованию небольшого цунами. По информации британской газеты The Daily Mail, вследствие этого произошло подтопление некоторых отелей, расположенных на побережье города-курорта Мармарис.

Позднее произошло не менее шести афтершоков магнитудой от 4,0 до 4,7.

Несколько жителей турецкого города Мугла получили травмы, когда выпрыгивали из окон во время землетрясения.

Об этом сообщил мэр города Мугла Осман Гюрюн. По его словам, сейчас все пострадавшие доставлены в городские больницы.

Осман Гюрюн: «У нас есть несколько пострадавших — люди получили ушибы и переломы, выпрыгнув в панике из окон, кто-то упал на лестницах. Серьезных травм, связанных с землетрясением, ни у кого нет».

Также стало известно, что государственная больница турецкого Бодрума во время землетрясения получила трещины. Пациенты эвакуированы. Кроме того, землетрясение привело к подтоплению прибрежных отелей, в некоторых районах отключилось электричество. Однако о серьезных разрушениях по-прежнему не сообщается, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Эпицентр землетрясения находился в море в 10,3 километра от курортного города Бодрум и в 16,2 километра от популярного у туристов греческого острова Кос. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Землетрясение ощущалось на всем побережье Эгейского моря, в том числе и в Греции. Однако наиболее сильным оно было в районе Бодрума и Датчи в турецкой провинции Мугла.

По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение вызвало небольшое цунами.

Около 70 жителей турецкого города Бодрум обратились в больницы города после мощного землетрясения. Об этом сообщает корреспондент турецкого телеканала NTV c места событий.

По данным СМИ, большая часть травм получена при падениях, когда жители пытались покинуть свои дома. Некоторые из них в панике выпрыгивали из окон, получив переломы, ушибы и порезы. Отмечается, что серьезных травм ни у кого нет.

Согласно сведениям Геологической службы США, землетрясение магнитудой 6,7 произошло в ночь на 21 июля. Его эпицентр находился в море в 10,3 километра от курортного турецкого города Бодрум и в 16,2 километра от греческого острова Кос, где в результате стихии погибли 2 человека.


Новости партнеров