Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Испании была проведена эксгумация тела Сальвадора Дали

Пару дней назад произошла эксгумация тела известного живописца Сальвадора Дали. Такая ситуация сложилась из-за того, чтобы провести экспертизу на отцовство. Одна из жительниц Испании утверждает, что является дочерью знаменитого графика Дали. 

Суд Мадрида после заявления женщины постановил провести эксгумацию тела Сальвадора Дали. Местная мэрия пыталась оспорить и отложить решение суда, однако такие иски не увенчались успехом. Художник погиб более двадцати восьми лет назад и для того, чтобы достать тело покойника специалистам пришлось поднять полуторатонную плиту, под которой он покоился.

Директор музея рассказала, что эксгумация прошла весьма успешно и взятые анализы ДНК были отправлены на экспертизу. У художника были взяты образцы крови, ногтей и зубов, который сейчас сопоставляют с ДНК возможной дочерью. Во время проведения эксгумации возле музея построенного за проектом Дали находилось огромное количество журналистов.

Множество сотрудников полиции охраняли здание в котором доставали тело Дали. К тому же возле здания можно было увидеть и огромное количество туристов, которые не понимали, что происходит. Под колокольный звон, раздающийся над ночным Фигерасом, все действо на самом деле походило на какой-то розыгрыш.

При эксгумации тела Сальвадора Дали присутствовало минимальное количество людей, где были только представители музея и суда. У всех присутствующих было отобрано все гаджеты, для того чтобы избежать фотографий.

Оказалось, что как гроб так и тело сохранились в отличном состоянии и совсем не похоже, что погребение проходило 28 лет назад. Стоит отметить, что эксгумация заняла гораздо больше времени нежели сразу предполагалось. На вопрос о состоянии усов живописца отказались говорить все присутствующие при экспертизе.

Многие считают, что женщина добившаяся эксгумации попросту сумасшедшая. Пилар Абель является женщиной, которая утверждает о том, что Сальвадор дали является её биологическим отцом. Эта девушка не впервые попадает в скандальную ситуацию, около восьми лет назад она подала в суд на одного из журналистов и писателей. Тогда она утверждала, что он написал книгу о её жизни, хотя до суда они не были знакомы.

Она посчитала, что писатель оскорбил её нанес моральный ущерб. Женщина требовала компенсацию в размере 700 тысяч евро. Суд отказал Пилар в иске так как не было оснований для продолжения этого дела. Пилар утверждает, что Дали знал о рождении дочери. Впервые она услышала о том, что является незаконнорожденной дочерью художника, от бабушки, матери официального отца.


Новости партнеров