Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вкладчики «Югры» собираются провести митинг в Москве в поддержку банка

Миноритарий банка «Югра» Андрей Коршунов (обладатель 1% акций) требует привлечь к уголовной ответственности главу временной администрации банка Дмитрия Онегина, передают Ведомости.

Как написал в заявлении в Генпрокуратуру РФ Коршунов, Онегин умышленно снизил размер собственных средств на 38,69 млрд рублей.

В заявлении Коршунова, распространенном пресс-службой основного собственника банка Алексея Хотина, указано, что глава временной администрации специально снизил размер собственных средств на 38,69 млрд рублей, несмотря на возражения бухгалтеров банка, без каких-либо первичных учетных документов.

Миноритарный акционер также пишет, что стоимость 29 объектов недвижимости банка была намеренно снижена с 16,5 до 5,2 млрд рублей. Коршунов подчеркнул, что кадастровая стоимость этих объектов более чем на 2,5 млрд рублей выше установленной приказами Онегина. Также заявитель указал, что Онегин многие приказы подписывал «задним числом». По его мнению, это сделано для того, чтобы регулятор успел подготовить ответ на протесты Генпрокуратуры.

Коршунов просит надзорный орган провести проверку изложенных им фактов, а также произвести выемку документов в кредитной организации, которые покажут нарушения со стороны временной администрации.

10 июля ЦБ РФ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на полгода.

По состоянию на конец I квартала 2017 года банк «Югра» занимал 33-е место в банковской системе РФ по размеру активов.

По данным АСВ, физические лица доверили «Югре» 180 миллиардов рублей. Из них около 170 миллиардов попали под страховую защиту, свыше 60% суммы уже возмещены вкладчикам.

Вкладчики рухнувшего банка «Югра» планируют выйти на митинг 15 августа в поддержку кредитной организации. У основной массы участников сумма хранившихся в банке денег превышает размер страхового возмещения. Активное обсуждение даты митинга, количества участников и сбора подписей идет на форуме Банки.ру и в социальных сетях, сообщает banki.ru.

Бывшие клиенты банка называют себя «превышенцами» и выступают против решения Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов.

«Решение ЦБ и АСВ считаем полностью незаконным. Банк был надежным, и претензии регулятора безосновательны. Я очень тщательно изучаю всю ситуацию, и на данный момент это мнение абсолютного большинства вкладчиков!» — прокомментировал ситуацию главный организатор предстоящего митинга Николай Николаев.

«Мы сейчас согласовываем его (митинг. — Прим. Банки.ру) на 15 августа. Заявка еще оформляется», — отметил он.

Некоторые комментаторы проводят параллели между «превышенцами» и валютными ипотечными заемщиками. Но бывшие вкладчики банка «Югра» не согласны с таким сравнением.

«Мне превышенцы чем-то напоминают валютных ипотечников. И те, и другие шли на риск. Но почему-то ЦБ и тем, и другим что-то должен. Есть общие правила — эти общие правила государство в лице ЦБ исполняет», — комментирует один из пользователей портала Банки.ру.

«Ничего общего. Валютный ипотечник взял кредит в валюте и обязался ее вернуть. Превышенец — это обычный кредитор, выдавший кредит банку, как, например, покупатель облигаций. Кредит должен быть возвращен банком или, в случае банкротства банка, конкурсным управляющим — от продажи имущества. И если имущества не хватает, то всегда должен возникать вопрос: куда делись деньги, кто украл и т. п. Всегда должен быть контроль», — отвечают ему в комментариях клиенты кредитной организации.

Также 15 августа состоится рассмотрение иска банка «Югра» к регулятору. Иск с требованием признать незаконными решения о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов от банка «Югра» был подан в суд 24 июля. Заявление подано от имени бывшего председателя правления «Югры» Дмитрия Шиляева. По его мнению, на момент издания приказов ЦБ в банке не было признаков неликвидности, вывода активов или проведения незаконных операций.

Банк России 10 июля этого года ввел в банк «Югра» временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а 28 июля отозвал лицензию у банка.


Новости партнеров