Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Своевременная чистка поможет продлить срок службы климатической системы

Любая климатическая техника за время своей эксплуатации перегоняет через себя бесчисленное количество воздуха, который содержит в себе механические включения различной фракции, пыль, бактерии и споры грибков, а также пух и шерсть домашних животных.

Так бы это все оставалось в воздухе, если не установленные в кондиционере фильтрующие элементы, которые периодически необходимо заменять или чистить. В зависимости от конструкции кондиционера, его мощности и назначения, чистить фильтры нужно в разные сроки, рекомендованные изготовителем, а в некоторых случаях основываясь на «клинических» показателях работы кондиционера.

Как правило, ситуация когда предстоит чистить бытовую сплит-систему возникает крайне редко: нужно и все, а вот как ее чистить, самостоятельно или с помощью мастера, или вызывать для такого случая специализированную бригаду из клининговой компании – это вопрос беспокоит пользователя наиболее часто.

В кондиционере, который долго не проходил процедуру профилактики, внутри скопилось много пыли, которая непременно приведет к появлению проблем, а именно:

Значительное ухудшение микроклимата в помещении. Пыль, которая осела на устройствах кондиционера, будет распространяться по помещению, чем может вызвать аллергические приступы у находящихся в комнате людей. Как проверить воздух в квартире вы можете прочесть в статье «Эффективные методы анализа воздуха в квартире».

Затруднение в работе этого климатического прибора. Все дело в том, что скопившаяся пыль и грязь в фильтрующих элементах будет препятствовать свободному прохождению воздушных потоков. Значительное снижение КПД кондиционера. Это последствия нарастания пыли на теплообменник.

Возрастания риска выхода из строя сплит-системы в связи с увеличением воздушного сопротивления и как следствие, повышенной нагрузки на электродвигатель вентилятора.

Проводите регулярно профилактику и чистку кондиционера самостоятельно или с привлечением специалистов, если вы заметили:

неприятный и сильный запах после включения кондиционера в один из рабочих режимов;
течет вода из внутреннего блока во время его работы;
при включении слышны громкий треск и шум.
Чистка внутреннего блока кондиционера производится два раза в год в межсезонье — весной и осенью. Надлежащий уход обеспечит кондиционеру от семи до двенадцати лет исправной работы при бережной эксплуатации.

Как чистить кондиционер и удалить неприятные запахи:

Шаг 1:

откройте верхнюю крышку внутреннего блока;
аккуратно вытащите засорившийся фильтр, расположенный под передней панелью, приподняв его за нижнюю часть.
upload

Шаг 2:

промойте под проточной водой;
дайте ему высохнуть.
Шаг 3:

включите кондиционер в режим вентилятора (рециркуляции);
используйте средство для чистки кондиционеров;
распылите содержимое флакончика в пределах допустимого возле зоны всасывания воздуха. 10 — 15 мин средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя, создавая на них защитную пленку;
обработайте таким же образом воздушный фильтр.

Шаг 4:

протрите пыльные жалюзи влажной салфеткой;
очень грязные — снимите и промойте теплой водой.
upload

Шаг 5:

установите на место воздушный фильтр;
закройте переднюю крышку кондиционера.
Как очистить внешний блок кондиционера?

Теплообменник наружного блока постепенно забивается пылью, грязью и тополиным пухом. Чтобы компрессор не перегревался, рекомендуется:

снимите защитный кожух для эффективной чистки внешнего блока;
промойте с помощью шланга под напором воды.

Сразу нужно прояснить, что конструкция сплит-системы предполагает расположение внешнего блока сплит-системы за пределами помещения, поэтому разборкой и чисткой его должны заниматься профессионалы. Единственное, что нужно делать – это промывку кондиционера, вернее его внешнего блока.

Для этого нужно: Обесточить климатическое устройство и вынуть вилку из розетки. При помощи мягкой щетки и тряпки убрать пыль и грязь с корпуса блока.

Подключив шланг к водопроводной сети или автомобильную мойку, направить струю прямо внутрь устройства и постараться максимально тщательно промыть содержимое, не раскрывая корпус внешнего блока климатической системы. После окончания чистки убрать излишки воды и корпуса устройства.

Теперь вы узнали как произвести чистку кондиционера своими руками. Если своевременно и тщательно проводить такие несложные процедуры, то можно значительно продлить срок службы климатической системы.


Новости партнеров