Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Учёные посчитали сколько нужно пить воды больным сахарным диабетом

Бытует мнение, что диабетикам нельзя пить много жидкости. Но даже организм больного на сахарный диабет нуждается в полноценном количестве воды, и этому стоит уделить внимание при расписании диеты для таких больных.

Как показали исследования, организм диабетика, если при этому отсутствуют какие-либо заболевания другого рода, должен получать полноценное количество жидкости исходя из его потребностей. Однако, это касается только воды, поскольку употребление газировок, соков и тому подобного способствуют повышению сахара в крови больного.

Употребление адекватного количества воды приводит к уменьшению употребления таких, относительно безвредных, напитков как кофе и чай. Также данные исследования утверждают, что люди, имеющие в своём анамнезе сахарный диабет, и ежедневно употребляющие меньше, чем полулитра воды, в дальнейшем прибегают к большему количеству медикаментозных и профилактических мер поддержания стабильного уровня сахара в крови.

По расчетам медиков, для таких больных, количество выпитой воды в день должно быть в соотношении: на 1 употреблённую калорию  приходится 1 миллилитр воды. То есть, если в среднем диета предполагает употребление 2 000 калорий в день, то организму требуется 2 литра выпитой воды ежедневно. Можно пить и большее количество воды, если при этом у больного нормально функционируют почки и нормализированная регуляция мочеиспускания.

Однако, при употреблении диуретических (мочегонных) препаратов, либо наличии нефропатий, количество употреблённой воды нужно ограничить до 10 стаканов в день.


Новости партнеров