Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые обнародовали список продуктов, которые помогут продлить здоровье печени

Печень – важный, многофункциональный орган человеческого организма. Основная её роль состоит в поддержке стабильности метаболизма, нейтрализации ксенобиотиков и токсинов различного происхождения, а также в теплорегуляторной функции. Иными словами, её можно назвать человеческим фильтром. Это один из немногих органов, способный к быстрой регенерации, однако помимо этого, нужно периодически заниматься профилактикой болезней печени, поскольку при постоянном действии факторов агрессии, её частицы склонны к рубцеванию, что в свою очередь приводит к циррозу. Эксперты, путём долгих лет исследований, обнародовали список продуктов, помогающих продлить здоровье этого органа.

Тыква
Тыква богата на каротин, или же витамин Т. Наличие нужного количества этого витамина в организме человека помогает усваиваться тяжелой и жирной пище, что уменьшает нагрузку на печень. Витамин Т термостойкий, поэтому не имеет особого значения, в каком именно виде употреблять блюда из тыквы.

Морская капуста
Ламинария – это кладезь альгиновой кислоты. Последняя, в свою очередь, раскладывается на альгинаты, действие которых заключается в присоединении к себе некоторых видов токсинов и выведении их из организма. Альгинаты также упрощают работу печени, что помогает продлить её работоспособность.

«Молочка»
В большей степени это касается кисломолочных продуктов, употребление в пищу которых приводит к росту и стабилизации человеческой микрофлоры, которая в норме присутствует в кишечнике здорового организма. Такие бактерии способны вырабатывать некоторые группы витаминов, а также разгружать печень, виводят из организма неполезные вещества и элементы.

Курага
Исследователи выяснили, что сушеные абрикосы, содержат много вспомогательных для печени элементов и уменьшают процент вероятности развития рака печени. В среднем, достаточно 4 дольки кураги в день для профилактики заболеваний этого органа.


Оливковое масло
Оливковое масло содержит витамин Е. Этот витамин – мощнейший природный антиоксидант. Витамин стабилизирует мембраны клеток и защищает их от влияния свободных радикалов, от которых больше всего страдает печень. Помимо этого, витамин Е содержится не только в оливковом масле, но и в растительном, а также в рыбьем жире.


Новости партнеров