Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Европейские ученые отделили гомеопатию от медицины

Европейские ученые вслед за своими коллегами из США и России поставили под сомнение гомеопатию как альтернативный метод лечения. Совет европейских академий наук не только усомнился в эффективности гомеопатических препаратов, но и отметил пагубное влияние на население их рекламы и распространения.

В докладе, основанном на результатах ранее проведенных исследований и научных трудах авторитетных ученых, в частности, говорится, что на сегодняшний день нет известных науке заболеваний, при лечении которых можно было бы смело утверждать, что эффективность гомеопатических препаратов выше, чем при применении плацебо.

По словам ученых, использование гомеопатических средств пациентом в определенной степени препятствует поиску более подходящего для него медицинского лечения, которое опирается исключительно на доказательную медицину.

Совет европейских академий наук выступил с рекомендациями для стран — членов Евросоюза относительно рекламы и продажи гомеопатических препаратов. Отмечается, что государственные организации здравоохранения не должны выделять субсидии производителям гомеопатических средств, а также покрывать расходы на препараты, на которые не доказана их эффективность и безопасность. Также ученые требуют от производителей гомеопатических средств сопровождать любые препараты описанием состава, действующих веществ и их концентрацией в препарате.

Гомеопатией называется вид альтернативной медицины, принципы которой были сформулированы в XVIII веке немецким врачом Самуэлем Ганеманом. Сутью этого метода является применение растворов, содержащих сверхмалые дозы действующего вещества, вызывающего, по мнению врачей-гомеопатов, у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни.

Споры об эффективности и научности гомеопатической медицины идут с момента ее создания Ганеманом и длятся до сих пор.


Новости партнеров