Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Бомбардировщики Ту-95МС нанесли удары по объектам террористов в Сирии

Обзор самых последних новостей из Сирии свидетельствует о росте напряженности по отдельным направлениям. Как и прежде, это происходит из-за отсутствия желания со стороны террористических группировок мирно решать конфликтные ситуации. Вместе с этим в глаза бросаются успехи правительственной армии Сирии, которой помогает российская военная авиация.

Возглавляемая США международная коалиция не сотрудничает с боевиками так называемого «Исламского государства»2. Об этом журналистам заявили представители штаба коалиции.

«Утверждения о взаимодействии коалиции и ИГ являются абсолютно ложными», — отметил источник РИА Новости.

При этом международная коалиция не комментирует информацию о расположении своих сил и отрядов союзников на территории Сирии.

Напомним, ранее Минобороны РФ опубликовало материалы, доказывающие факт присутствия спецназа США на территориях, подконтрольных «Исламскому государству» (запрещена в РФ).

По всей видимости Россия решила усилить возможности сирийской армии по переброске и снабжению войск на восточном берегу Евфрата и в последние дни из Сирии появились фото понтонно-мостового парка ПМП-М, а сейчас еще и видео с выгрузкой новых паромно-мостовых машин ПММ-2М на базе Хмеймим.

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии передал гуманитарную помощь жителям провинций Хомс и Алеппо.

За прошедшие сутки Центр отправил 11 тонн муки в населенные пункты Дейр-Эль-Фардис (Хомс), Телль-Рифъат и Дейр-Эль-Джамаль (Алеппо).

Напомним, что ранее министерство обороны России призвало ООН увеличить объемы гуманитарной помощи для жителей Сирии. Об этом было объявлено во время встречи замначальника ГУ МВС генерал-майора Евгения Ильина и заместителя спецпредставителя генсека ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи.

Российское командование в очередной раз приняло решение применить дальнебомбардировочную авиацию для нанесения ударов по объектам террористов «Исламского государства» в Дейр-эз-Зоре и «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе. При этом были примененные модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-95МС У-95, которые использовали для уничтожения вражеских целей новейшие крылатые ракеты Х-101.

Российские бомбардировщики взлетели с аэродрома Энгельс и пересекли воздушное пространство Ирана и Ирака, запустив высокоточные ракеты уже над территорией Сирии. По пути самолеты осуществили одну дозаправку в воздухе. В ходе выполнения боевого задания Ту-95МС преодолели около 7000 километров.

Для сопровождения ракетоносцев с авиабазы Хмеймим были подняты истребители Су-30СМ и Су-35С. Удары наносились для поддержки наступления сирийской армии и ликвидации плацдарма «Исламского государства» на восточном берегу Евфрата. В случае с Идлибом, то это ответная мера на серию нападений боевиков ан-Нусры на ВС САР в Хаме.

«Бомбардировке подверглись командные центры террористов, места скопления живой силы и техники, а также арсеналы противника. Все обозначенные цели были успешно поражены», — заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом все уничтоженные объекты находились на удалении от населенных пунктов и на значительном расстоянии от позиций «Сирийских демократических сил» (SDF), а также места дислокации американского воинского контингента.

Российские инженерные подразделения приняли участие в освобождении провинции Дейр-эз-Зор от террористов. Их вклад в организацию наступления ВС САР на восточном берегу реки Евфрат оказался бесценен. Под артиллерийскоминометным огнем и ударами беспилотников боевиков ИГ российские военные в короткие сроки соорудили наплавной 210-метровый мост через реку Евфрат. Он находится всего в нескольких километрах от города Дейр-эз-Зор.

Таким образом, сирийское командование смогло перебросить на другой берег бронетехнику, чтобы помочь ранее переправившимся пехотным подразделениям. По информации Минобороны РФ эти работы велись в интересах российского Центра по примирению враждующих сторон, а также для нужд правительственной армии. Его пропускная способность 9000 автомобилей в день. Постройка моста заняла всего два дня. Для его возведения использовались переброшенные самолетом Ан-124 паромно-мостовые машины ПММ-2М.

В настоящее время этой переправой активно пользуются офицеры Центра по примирению враждующих сторон, отправляющие гуманитарные грузы жителям освобожденных от «Исламского государства» населенных пунктов и командование ВС САР, усиливающее войсковую группировку на другом берегу.

Бомбардировщики Ту-95МС нанесли удары крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Взлетев с аэродрома «Энгельс», бомбардировщики совершили перелет над Ираном и Ираком. В 12:06 они атаковали объекты «Исламского государства»* и «Джебхат ан-Нусры»* в провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

В результате ударов были уничтожены командные пункты террористов, скопления боевиков и техники, а также склады боеприпасов.

«Данными объективного контроля подтверждено поражение всех целей», — добавил Конашенков.

Он отметил, что все цели находились вне населенных пунктов, а также на безопасном расстоянии от баз американского спецназа и боевиков «Сирийских демократических сил».

В ходе операции ТУ-95 преодолели расстояние около семи тысяч километров, дозаправившись в воздухе от самолетов Ил-78. Прикрытие бомбардировщиков вели истребители Су-30 и Су-35 с аэродрома Хмеймим.


Новости партнеров