Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Профилактике атеросклероза поспособствует диета, обогащенная калием

Ученые из США назвали продукты, помогающие в борьбе с атеросклерозом, из-за которого артерии теряют эластичность, повышается давление, развиваются серьезные сердечные недуги и сердечные приступы. Результаты нового исследования, опубликованного в Журнале Американского колледжа кардиологов, показывают, что включение в рацион питания продуктов богатых калием поможет снизить риск развития атеросклероза.

Согласно статистике ВОЗ, атеросклероз и сопутствующие болезни сердца и сосудов являются одной из главных причин развития инфарктов и связанных с ними смертей в большинстве стран мира. Как правило, развитие атеросклероза начинается со скопления холестериновых бляшек на стенках сосудов, затем это приводит к их утолщению, накоплению солей кальция (кальцинозу) и закупорке.

Курение, неправильное питание и отсутствие регулярных физических нагрузок сильно повышают шансы на появление проблем с сосудами. Теперь же учёные добавили в этот список ещё один фактор риска — недостаток калия.

Свои предположения команда доказала экспериментально: они провели испытания на мышах. Грызунов разделили на три группы: первую кормили пищей с недостатком калия, вторая питалась как обычно, а третья получала еду, богатую калием.

Чтобы эффекты от изменения рациона питания были более наглядными, животным отключили ген апоЕ, которые отвечает за выработку аполипопротеина E. Это один из важнейших апобелков, обеспечивающий защиту кровеносных сосудов от накопления холестерина на их поверхности.

Через месяц учёные наблюдали следующую картину. Артерии грызунов из первой группы (с недостатком калия) оказались закупорены отложениями кальция. По сравнению с мышами из второй (контрольной) группы у первой масса отложений в сосудах была больше в три раза. А вот в третьей группе (с насыщенной калием диетой), напротив, рост отложений кальция значительно замедлился.

Кроме того, у мышей из первой группы сосуды были более жёсткими, а вот у грызунов из третьей группы они, напротив, стали более гибкими. Эти показатели измеряются при помощи эхокардиографии или УЗИ сердца (на состояние артерий указывает пульсовая волна).

Те же эксперименты учёные проводили и с клеточными культурами. Их помещали в питательную среду с разным содержанием калия (имитировали изменение уровня калия в крови), а затем изучали артерии. Результаты in vitro (в пробирке) совпали с итогами тестов in vivo (на живом организме). При недостатке калия кальциноз сосудов заметно усиливался и наоборот.

Таким образом, развитие атеросклероза можно затормозить или даже остановить, всего лишь изменив рацион питания, заключают специалисты. Они советуют потреблять больше продуктов, богатых калием (авокадо, арбуз, бананы, бобы, картошку, зелень, чернослив, орехи).


Новости партнеров