Вторник, 29 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 26
«Мёртвая рука» снова сжимается в кулак, почему Запад перестал смеяться
00 : 40
Что на самом деле стоит за внезапным переездом госкорпораций из Москвы
04 : 15
Атака на Москву стала поводом для запуска «Орешника» с боевой частью
03 : 15
Сикорский призвал поляков готовиться к войне и рассказал о своих запасах
02 : 15
45 минут до катастрофы: британцам раздали инструкции на случай ядерного удара
01 : 15
Литва захотела ядерную бомбу — Москва напомнила, что будет дальше
00 : 15
Украинский солдат умоляет Киев о мире, пока фронт не посыпался окончательно
14 : 08
Бывший глава израильской спецслужбы сказал вслух то, о чём в Брюсселе и Лондоне предпочитают молчать
12 : 55
Доброполье окружено или нет? Что сейчас происходит в городе-крепости на пути к Донбассу
08 : 08
15 октября, мобилизация и «собачья чушь»: что на самом деле стоит за паникой вокруг повесток
Больше новостей

Ученые назвали причину плохого зрения: близорукость провоцируют булочки

Американским ученым удалось выяснить, что чрезмерное употребление мучных изделий может привести к ухудшению зрения и развитию близорукости. Наиболее негативное воздействие от хлебобулочных изделий идет на глазное яблоко.

За последние 200 лет значительно увеличилось количество людей, страдающих близорукостью. Чрезмерное употребление хлеба в юном возрасте зачастую приводит к подобным нарушениям в глазном яблоке.

 Специалисты из Университетов в Сиднее и в Форт-Коллинзе по итогам своего эксперимента узнали, что сдобные изделия оказывают негативное воздействие на зрение человека. Информацию об этом сообщают СМИ.

От употребления хлебобулочных изделий страдает глазное яблоко. После экспериментов эксперты рассказали, что избыточный инсулин, вырабатываемый организмом из-за потребления мучных продуктов, негативно влияет на здоровье глаз, а в частности на глазное яблоко. Из-за постоянного чрезмерного получения организмом хлебобулочных продуктов питания глазное яблоко подвергается изменениям и удлиняется, что приводит к близорукости.

Данные исследования могут помочь устранить резкое увеличение заболевших близорукостью в развитых странах за последние два столетия. Именно из-за обильной любви к мучным изделиям в ряде стран, как говорят ученые, у многих развита близорукость. По данным медиков, около 30% населения Европы страдает этим недугом.


Новости партнеров