Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России ожидается эпидемия гриппа

В ноябре на территории России ожидается эпидемия гриппа. В настоящее время эпидемический порог еще не превышен, но уже зафиксировано большое количество случаев заболевания.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения, отметила, что медики на данный момент говорят о большом количестве граждан страны, заболевших гриппом. Она призывает всех жителей страны сделать прививки, при этом подчеркнула, что вакцинацию можно провести в мобильных пунктах, которые действуют по всей стране. При этом сделать прививку в этих пунктах так же безопасно, как и в поликлиниках. Это мероприятие позволит сократить осложнения после заболевания. Во время проведения массовых вакцинаций специалисты зафиксировали в 3,5 раза меньше случаев заболевания гриппом. А смертность меньше в 20 раз.

Так же министр заявила, что сама постоянно вакцинируется и советует это делать всем, ведь профилактика заболевания поможет легче перенести болезнь.

С 9 по 15 октября Министерство здравоохранения России и социальная сеть «Одноклассники» проведут неделю здоровья, во время которой пользователи соцсети смогут получить рекомендации лучших медицинских специалистов. Они подскажут, как вести здоровый образ жизни. Главными темами обсуждений станут антитабачная доктрина Минздрава, зависимость здоровья человека от употребления алкоголя, здоровье россиян в целом. Скворцова так же заявила, что 90 — 300 чистого спирта в неделю полезны для здоровья человека.

Жители страны все больше прислушиваются к мнению медицинских специалистов. Количество людей, сделавших прививку от гриппа растет.

 


Новости партнеров