Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Не стоит садить чеснок в период полнолуния и новолуния

Осенью многие владельцы дачных участков и огородов торопятся высадить озимый чеснок.

Чеснок очень часто используется в российской кухне. Он служит приправой для многих блюд, а кто-то любит и просто маринованный чеснок. Кстати, чеснок помогает в лечении многих заболеваний. Его также сажают на грядках, чтобы отпугнуть вредителей.

Высаживать озимый чеснок в грунт лучше примерно за 40 дней до морозов. Также можно выбрать дату посадки чеснока по лунному календарю. Ведь Луна, как известно, влияет не только на людей, но и на растения.

Влияние Луны зависит от того, в какой фазе она находится. Нежелательно проводить высадку растений в полнолуние и новолуние. Для высадки чеснока лучше подбирать дни, когда Луна идет на убывание.

Чеснок ещё с давних времён считался одним из самых важных овощей, так как благодаря этому продукту делали различные заговоры. Чеснок распространённый в разных регионах страны, но родиной его считают Азию.

Польза овоща очень велика, как в медицине, так и в косметологии, в кулинарии. Во время приготовления блюд, масок, шампуней, лекарств, применяют все части чеснока, как стрелки, так и зубчики.

На сегодняшний день существует больше десятка разных сортов чеснока, они имеют разные вкусовые качества.

Чтобы чеснок был крупным и урожайным, его стоит правильно высаживать и выбирать время и месяц для посадки.

Но, кроме дня посадки, стоит учитывать также и климат, так как урожайность будет зависеть от климата и правильно подобранного дня недели и месяца.

Главное правило для посадки чеснока, это посадка его до прихода похолодания и заморозков.

Если на улице температура держится больше недели +10 или +14, тогда стоит задуматься о посадки чеснока, так как не исключено, что скоро придут заморозки.

Перед посадкой стоит обработать землю, чтобы она была рыхлой и мягкой, также, желательно её удобрить специальным удобрением, это приумножит урожай.

Обязательно перед посадкой обратите внимание на зубчики чеснока, они не должны быть гнилыми, сухими.

Если всё готово для посадки, тогда стоит заглянуть в Лунный календарь, для посадки чеснока на зиму для жителей Подмосковья, стоит обратить внимание на такие благоприятные дни недели в октябре как: восьмое, девятое, одиннадцатое, также двенадцатое, четырнадцатое.

Для Подмосковья, посаженный чеснок в эти дни принесёт большой урожай.

Выбирайте такие сорта как «спас», «Мессидор», «Харьковский», это одни из самых лучших сортов, которые хорошо подойдут для этого региона.

Для жителей Сибири, отличным вариантом будет для посадки чеснока на зиму выбрать восьмое октября, но это в том случаи, если на улице нет заморозков и держится тёплая погода.

Для Урала по Лунному календарю стоит подобрать восьмое, девятое, десятое, одиннадцатое и двенадцатое октября, а вот для жителей Южного Урала могут высаживать чеснок двадцать первого, двадцать третьего и тридцатого октября.

Опытные дачники рекомендуют проводить посадку данной культуры при убывающей Луне. Эта фаза характеризуется активным ростом тех овощей, плоды которых находятся в подземной части. А также этот период больше подходит для сбора плодов, подкормки, уничтожения сорных растений и борьбы с вредителями. Это время, когда можно провести предварительную подготовку почвы к посадке чеснока.

Новолуние — это период, когда культурные растения накапливают энергию для дальнейшего роста. Сажать чеснок в это время нежелательно. Самая неблагоприятная фаза Луны для того чтобы сажать растения.

Это время покоя для растений. Отличные всходы чеснока, посаженого при растущей Луне, объяснимы высоким уровнем грунтовых вод в этот период. Таким образом, создаются максимально благоприятные условия для прорастания зубчиков.

При посадке чеснока под зиму следует учесть, что теплая погода может спровоцировать прорастание зубчиков. С приходом первых заморозков ростки погибнут, что существенно снизит объем урожая.

Для озимого чеснока также важно, чтобы корневая система растения успела достаточно закалиться перед наступлением холодов. Оптимальная глубина прорастания – 15 см. На это затрачивается около двух недель.

После уборки чеснока приступают к подготовке грядки к подзимней посадке зубчиков.

Новую грядку под чеснок учше организовывать на месте выращивания помидоров и корнеплодов. Для получения хорошего урожая важно тщательно подготовить грядку, внести необходимые удобрения.

Зубчики для посадки нужно отделять от головки непосредственно перед посадкой. Выбирайте головки с крупными зубчиками. Чеснок сажают на глубину 6-8 см на расстоянии 15 см. Можно сажать зубчики чеснока рядами: в ряду на расстоянии 10 см, между рядами 20 см.

С 12 по 18 октября. Убывающая Луна (последняя четверть). В данный период лучше забыть о посеве и пересадке садово-огородных культур. Вместо этого займитесь рыхлением, культивацией, окучиванием и мульчированием деревьев.

С 19 по 21 октября. Новолуние и растущая Луна. Лучше не занимайтесь в эти дни никакими хозяйственными работами. Устройте себе передышку.


С 22 по 31 октября. Растущая Луна. Весьма благотворный период для посева, посадки и пересадки растений. Исключение – 27, 28 и 29 октября. В эти три дня лучше опрыскивать сад от вредителей, зимующих на растениях.

Благоприятные дни для посева и посадки: 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 30 и 31 октября.

Неблагоприятные дни для посева и посадки: 1, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 27, 28 и 29 октября.


Новости партнеров