Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российский Минтруд не подтвердил информацию о массовых увольнениях граждан

Пресс-служба Минтруда и соцзащиты, опровергает возникшую в СМИ информацию, о массовых увольнениях в будущем году.

Ряд СМИ, ссылаясь на министерство, сообщили, что 2019 год ознаменует собой серьезное уменьшение штатов. Это затронет более 230 тыс. россиян. Сокращения должны были затронуть сферу транспорта и финансов. Минтруд официально сообщает, что, в общем, динамика продвижения рабочей силы находится в стабильном положении уже пару лет. Пресс-служба также опровергает любые возможные предновогодние сокращения. Ведомство уточнило, что оно продолжает отслеживание рисков освобождения мест по отраслям, а не по профессиям.

Минтруд добавил, что объемы ранее запланированных увольнений, немного изменяются еженедельно. Они и отражают обычное движение персонала. Официальная информация гласит, что на начало декабря этого года, показатель зарегистрированной безработицы в среднем по РФ, по уточненной информации, дошел до 0,9% от общего числа экономически активных граждан. При этом, 661 тыс. людей на конец минувшего месяца состояли на учете как безработные в органах службы занятости.

Это значение меньше на 9,7 %, если сравнивать с тем же месяцем минувшего  года. Как предсказывает российское Минэкономразвития, в ближайшие годы число безработных граждан продолжит оставаться на том же показателе, что и в этом году. Это значит, что оно не превысит 3,6 млн. россиян. Показатель общей безработицы будет на уровне 4,7-4,8%. Как гласит действующее законодательство, работодатель должен сообщать за 2 месяца службе занятости о запланированном сокращении.


Новости партнеров