Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Сложности в дыхании и давление в грудной клетке могут быть симптомами серьезных заболеваний

Когда давит в грудной клетке и становится тяжело дышать, человек вполне логично предполагает что проблема с сердцем. И в большинстве случаев это действительно так, превалирующая часть патологий, которые говорят о себе подобными симптомами, вызваны поражением сердечной мышцы или миокарда. Но это далеко не все причины, и давящая боль в грудной клетке может появляться время миопатии и различных неврологических заболеваний.

Почему может давить в груди

В груди может давить по нескольким причинам, и точную может сказать только врач. Однако наиболее часто это является причиной каких заболеваний

  1. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Это заболевание, в ходе которого поражаются нервные стволы и уменьшается высота позвоночного сегмента. Это очень часто сопровождается острыми или моющими болями, которые особенно сильно проявляются после каких-либо физических нагрузок.
  2. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Он проявляется после приема пищи, особенно, если трапеза была большая, а пища — тяжёлая. В таких случаях грудь сдавливает, потому что появляются спастические сокращения скелетной мускулатуры пищеводной стенки.
  3. Межреберная невралгия слева или справа. Она является последствием остеохондроза или реберных травм. Особенно сильно ощущается боль, когда туловище резко поворачивается. Дышать сложно, потому что сужение и расширение грудной стенки, когда совершаются дыхательные движения, невозможно.
  4. Гастрит или язва. Заболевания эти знакомы многим, и они тоже могут провоцировать давящие ощущения в грудной клетке. Во время таких заболеваний слишком много выделяется желудочного сока до приема пищи. В желудке накапливается газ, это провоцирует расширение желудка и из-за этого слишком сильное давление производится на диафрагму и больному очень тяжело дышать, появляется ощущение что это сердце сдавливает.
  5. Лёгочная эмболия. Это серьезное заболевание, она характеризуется закупоркой легочной артерии тромбом. В таких случаях появляется сильнейшая боль, и если человек не обратиться во время к врачу, то может умереть.
  6. Стенокардия. Это повышение давления в грудной клетке, когда нарушается работа сердца. Это случается из-за недостатка кровоснабжения при поражении коронарных артерий тромбом. Человеку достаточно испытывать много стресса каждый день и у него появится стенокардия.
  7. Приступы паники. В стрессовых ситуациях многие люди способны испытывать приступы паники, при которых наблюдается еще ряд симптомов — это слишком частое дыхание, судороги, увеличение количества сердцебиений и подергивание мышц.

Указанные причины нередко провоцируют ощущение сдавливания в груди посередине или справа. Только после консультации врача можно точно выяснить, какая на самом деле причина таких ощущений. Только специалист может правильно назначить лечение, которое поможет предотвратить более серьёзные проблемы.

Причины, по которых человеку тяжело дышать

Помимо того, что у людей происходит ощущение сдавленности в груди, бывают ещё и случаи, когда тяжело дышать и важно разобраться, в чём причина такого состояния.

Для того чтобы разобраться в причине производится ряд следующих тестов

  1. Человека просят поднять вверх правую руку. Если появляется ощущение сжатия сердца с правой стороны, то, скорее всего, проблема в невралгии. Это может быть межреберная невралгия или паническая атака.
  2. Проводится анализ сердечного ритма. Если сердце бьется слишком часто, скорее всего, дело в сердечных заболеваниях.
  3. Если во время дыхания, сжимается грудь, то может быть патология легких или даже опухоль средостения. Тогда, скорее всего пациента, отправят на флюорографию или рентгеногеографию. Если в комплекте еще есть кашель с мокротой и повышенная температура, то, скорее всего, дело в легких.
  4. Если во время пищи жмёт справа в груди, скорее всего, есть проблемы с пищеводом и желудком.
  5. Если при глотании верхнюю часть туловища, словно, сжимает, скорее всего, есть ларингит. Врач осматривает горло и отправляет к отоларинтологу. Также может быть заподозрен гайморит.

Не стоит также отбрасывать возможность влияния травм. Если последствии травм появляется сложность в дыхании, то, скорее всего, это может быть перелом ребер справа, который провоцирует следующие симптомы.

Почему сжимает в груди посередине

Нередко пациенты жалуются на то, что посередине у них возникает какое-то ощущение сдавленности. Врачи, скорее всего, предполагают две причины, при которых это может происходить.

Сколиоз. Это заболевание знакомо очень многим людям, оно формируется из-за деформации позвоночного столба. Может происходить даже защемление нерва, поэтому вероятны невралгические заболевания и нужно обратиться к врачу

Мышечные спазмы. Это происходит во время стрессов И нервных напряжений и огромный физических нагрузках. Патология может исчезнуть самостоятельно, если принимать миорелаксанты.

Как правило, сильная боль в груди после большой физической нагрузки или большого стресса (переживаний) скорее всего, дело в неврологической патологии.


Новости партнеров