Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Основные моменты, цифры и решения, которые озвучил Владимир Путин в ходе выступления 28 апреля 2020 года

Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к гражданам 28 апреля 2020 года. О чём было его выступление, какие новые задачи поставил Глава государства, и ждать ли продления «домашнего режима» – разобрались политологи и аналитики.

Карантинные меры так и остались в большинстве регионов России, но возможны некоторые их послабления.

Основные моменты выступления Владимира Путина 28 апреля 2020 года

Глава государства обратился к жителям России в ходе встречи с руководителями регионов, которая проходила в видео формате. В ходе общения были обобщены введённые меры, и подведены итоги, отражающие эффективность борьбы с распространением коронавирусной инфекцией.

Президент РФ подчеркнул, что принятие профилактических мер, и расширение ряда полномочий главам регионов, было сделано не зря. Это позволило приостановить в ряде российских субъектов рост выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. К тому же, вводимые мероприятия подбирались, исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.

Выступление Владимира Путина в цифрах

В ходе телеобращения Глава государства апеллировал рядом цифр. Каким образом удалось достичь, порой, колоссальных темпов роста, озвучено не было.

Итак:

  • ИВЛ. Производились в январе 2020 года в количестве 60-70 штук в месяц. Апрель – свыше 800 штук, май – планируется около 2,5 тыс. аппаратов;
  • медицинские маски. Было – 800 штук в сутки. Стало – почти 8,5 млн в день;
  • тест-системы. Начало марта – 2,5 тыс. анализов в день. Апрель – около 150 тыс. в сутки;
  • защитные костюмы для медиков. В январе – около 3 тыс. в стуки. Апрель – примерно 100 тыс. за 24 часа;
  • специализированные койка-места для больных коронавирусной инфекцией. На момент 28 апреля их создали порядка 116 тыс. мест.

Между тем, во Владимировской области возбудили уголовное дело за поставку просроченных аппаратов ИВЛ. Срок их службы закончился около 15 лет назад.

Поручения, данные Владимиром Путиным во время выступления 28 апреля 2020 года

В ходе телеобращения Глава государства отдал распоряжения не только региональным властям, но и членам Правительства, Роскомнадзора и другим ведомствам. Основные из них:

  • до 5 мая разработать план плавного выхода из «домашнего режима»;
  • проконтролировать получение гражданами всех необходимых выплат, установленных из-за ввода «режима самоизоляции»;
  • не оставлять без внимания людей с сердечно-сосудистыми, онкологическими и иными болезнями;
  • пересмотреть перечень организаций, которые смогут продолжить или возобновить свою деятельность в условиях введённых ограничений;
  • ежедневно мониторить обстановку, и вести строгий учёт всех случаев заражения коронавирсной инфекцией среди населения.

Решения, озвученные Владимиром Путиным во время выступления 28 апреля 2020 года

В связи с тем, что количество случаев заражения людей коронавирусной инфекцией стабильно не снижается, Глава государства вынес решения. Основные из них:

  • продлить режим «нерабочих дней» до 11 мая включительно;
  • считать 6, 7 и 8 мая – рабочими днями, за которые работодатель должен выплатить сотрудникам, вынужденным находиться в условиях «домашнего режима» заработную плату;
  • главы регионов сохранят дополнительные полномочия;
  • останется в силе строгое соблюдение профилактических мер;
  • главы регионов, представители ведомств должны быть на своих рабочих местах во время майских праздничных дней.

Экскурс в историю и зарубежную литературу от Владимира Путина во время выступления

В предыдущем обращении к гражданам России, Президент вспомнил половцев и печенегов, терзавших страну. Подытожив – справились тогда, искореним и теперь «заразу коронавирусную».

На сей раз, Лидер страны рассуждал о древнегреческом государстве и одной из книг иноземного писателя:

«…Говорят, что в древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. Мы знаем, что общество Спарты, действительно, было построено на жестких порядках. Однако ей это не помогло. И она утратила свою государственность. Как говорится, история поучительная.

Давайте вспомним и очень короткий, всего несколько страниц, но пронзительный, трогающий до слёз рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нём речь идёт о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям. Старик отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним.

Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю. Это не наш генетический код…»

Что ждать жителям России от очередного «домашнего режима», и сколько раз он ещё продлится – покажет время. Пока им предстоит провести майские праздничные дни в условиях ограничений. Причина этого – пик заболеваемости COVID-19 ещё не пройден.


Новости партнеров