Среда, 5 августа 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

08 : 14
Украину затрясло: взорван особый объект Зеленского
03 : 10
Подземный город ССО ВСУ разрушен. Как российские бомбы похоронили элиту украинской армии под Хотенем
00 : 17
Что будет, если ВСУ уничтожат все хабы Wildberries и Ozon в России
11 : 58
Для Украины случилось страшное: военкор объяснил, что стало с контрнаступлением ВСУ
08 : 35
Порты Одессы пусты, но суда горят каждый день. Кто такие «матросы удачи» и зачем они лезут под «Герани»
06 : 12
В Одессе дикая паника: что значит разрушение моста в Затоке для хода СВО и изоляции ВСУ
06 : 03
Новые правила ОСАГО с 1 августа 2026. Кому вернут деньги за полис и сколько
03 : 26
Бензин «обнулён», склады горят: какРоссия зеркально ответила Киеву на атаки по гражданской инфраструктуре
00 : 35
Генерал Соболев назвал главное условие завершения СВО
17 : 59
Трагедия в Геленджике. Беспилотник ВСУ убил детей на пляже, 21 пострадавший, 9 в реанимации
Больше новостей

Forbes: самые богатые женщины РФ во главе с Еленой Батуриной заработали состояние на общую сумму $10,7 млрд

Forbes снова признал Елену Батурину самой богатой предпринимательницей России.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших женщин России, в котором титул богатейшей женщины России остается за Еленой Батуриной. Таким образом, она занимает первую строку в 15-й раз.

Состояние Батуриной, по оценкам издания, в 2020 году составляет $1,3 млрд – на $100 млн больше, чем в прошлом. Устойчивый рост состояния Батуриной начался в 2011 году, когда она переквалифицировалась из отечественного в международного предпринимателя, продав «Интеко», которую она возглавляла на протяжении 20 лет, и переместив свой бизнес на Запад. 

В круг ее коммерческих интересов на сегодняшний день входит гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством. Батурина также имеет обширные инвестиции в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России. В прошлом году команда Батуриной объявила о возвращении ее инвестиционной группы непосредственно в строительство – в кипрском Лимассоле она строит элитный жилой комплекс Symbol Residence более чем за €40 млн.

В этом году, однако, имя Батуриной появлялось в прессе преимущественно не в связи с бизнес-успехами, а в связи с судебным разбирательством, которое инициировал ее брат Виктор в расчете на получение денежной компенсации за долю в «Интеко», проданной в 2011 году. Предпринятые им ранее неоднократно попытки судами отвергались, и в 2019 году на выручку официально обанкротившемуся Виктору пришла компания А1. В ходе этих разбирательств городской суд Элисты даже успел объявить богатейшую женщину России в розыск по иску о клевете, однако вскоре это решение было признано незаконным. Соответствующее дело Батурина в итоге выиграла. 

2020 год – всего второй год за всю историю российской части рейтинга, когда женский бизнес представлен в мире двумя миллиардными состояниями. С $1,1 млрд долларов на второй строчке списка расположилась владелица и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. В 2019 году оборот Wildberries составил 223,5 млрд рублей, показав рост на 88% по сравнению с 2018 годом. По итогам первого квартала 2020 года оборот компании вырос еще на 95% до 75,3 млрд рублей. 

Замыкает тройку богатейших женщин новичок списка Екатерина Федун, дочь совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна. В отличие от первых двух позиций, свое состояние Екатерина получила от отца, который в конце октября 2018 года передал двум своим детям 4,57 млн акций «Лукойла» и 12,46 млн расписок на акции «Лукойла», сообщает Forbes. Дети Леонида Федуна по итогам 2019 года получили от нефтяной компании дивиденды в размере почти 6 млрд рублей.

Рейтинг 25 богатейших женщин Forbes, как правило, из года в год содержит одни и те же имена, однако в этом году в списке появились сразу два новичка. Именно благодаря им, несмотря на вызванный пандемией коронавируса экономический кризис, суммарное состояние участниц рейтинга составило рекордные для России $10,7 млрд.

Второй новичок в рейтинге — Людмила Коган, вдова участника рейтинга 200 богатейших бизнесменов России Владимира Когана, умершего в 2019 году. Людмила Коган унаследовала долю мужа (81,8%) в банке «Уралсиб», входящего в топ-30 крупнейших банков России. С 2007 года Людмила Коган — генеральный директор компании «БФА-Девелопмент», которая строит жилую недвижимость в Санкт-Петербурге.


Новости партнеров