Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие несовершенства имеет автопилот Tesla

Доступная по цене Tesla может иметь функцию автопилота, которая освобождает водителя от постоянного напряжения, давая ему отдых. Но стали происходить странные события, при которых автолюбители объясняли свое нарушение вождения полиции, неправильными действиями автопилота. Его возможности настраиваются определенной программой, которая не может выполнять другие посторонние действия.

Побег от полиции

Автомобиль Tesla стоит 35 тыс. долларов, что делает ее доступной для покупателя. Если доплатить еще 6 тыс. долларов, то можно установить функцию автопилота. Это позволяет отвлечься водителю от управления машиной, а она будет продолжать движение, и даже перестраиваться с одной полосы на другую. Но возможно еще рано настолько доверять машине, глядя на некоторые события.

В июле 2020 года полиции пришлось столкнуться со странным объяснением водителя, машину которого им пришлось догонять из-за превышения скорости. Ими была замечена Tesla Model S, которая передвигалась со скоростью 140 км., При этом в середине никого не было видно. Полиция предположила, что пассажиры и водитель наверное заснули, откинув сиденья назад. Когда включили сирену, и начали двигаться за автомобилем, то Tesla увеличила скорость еще на 10 км. Такое действие было приравнено к попытке уйти от погони. В итоге машина была остановлена, а молодой водитель был лишен прав, несмотря на его заверения, что машиной управлял автопилот.

Случай, когда Tesla на автопилоте протаранила полицейский автомобиль

Еще один инцидент произошел с автопилотом Tesla, когда водитель спокойно доверился ему, а сам смотрел фильм на смартфоне. Полицейская машина стояла на обочине, и в нее въехала Tesla. Авария прошла без жертв, и это радует. Но водителя арестовали, и тогда он признался, что совсем не смотрел за дорогой, потому что был уверен в автопилоте. Удобная функция машины не может заменить полностью человека, поэтому не стоит настолько расслабляться.

Есть случаи использования автопилота Tesla, которые привели к гибели людей. Не все они регистрируются, из-за этого нет точных данных сколько жизней унесла такая функция. В одной смертельной катастрофе, машина управляемая автопилотом, въехала под грузовик, и оторвала крышу автомобилю. Итог – смерть 50 летнего водителя.

Несовершенство автопилота Tesla

В первом случае, когда полиция устроила погоню за машиной, есть какая-то недосказанность от водителя. Включенный автопилот позволяет расслабиться и отдохнуть, но он работает, пока руки лежат на руле. Поэтому он не мог вести машину, если водитель откинулся назад и спал. К тому же в функции автопилота не входит «уйти от погони», и при этом еще прибавить скорость. На педаль газа мог нажать только водитель.

Вероятно, водитель контролировал машину, просто появилось желание «развести» полицию. Но за это он понесет наказание, которое ему присудит суд.


Новости партнеров