Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Как можно заработать на реформировании ЖКХ

Продолжается проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства Украины, в ее рамках  все жилые дома до 2015 года переданы будут на баланс самим их владельцам и создано будет 45 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов (сокращенно —  ОСМД). Ни государство, ни местные власти не станут больше отвечать за процесс обслуживания многоэтажек — ОСМД будут самостоятельно заказывать услуги, связанные с содержанием домов, в том числе приобретать комплектные лестницы для дома. Следовательно, сфера жилищно-коммунального хозяйства превратиться в гигантский рынок, ниша почти свободна, конкуренция отсутствует.

О радужных перспективах данного бизнеса говорит Павел Михайлиди, являющийся председателем Общественного совета при Госпредпринимательстве, руководителем проекта под названием «Управдом XXI»: «Сегодня жилищные услуги почти не оказываются, так как рынок проходит процедуру демонополизации (ЖЭКи будут ликвидированы, на их место придут управляющие компании, предприятия частного бизнеса). Ниша будет очень быстро занята. Мало пока желающих — так как многим «перспективно заинтересованным» сейчас не до того, поскольку нет правил игры и нет популяризации этого бизнеса в государстве, кроме того, многие пока не знают, как его следует вести (негде взять модель). Отрасль весьма перспективна для среднего и малого бизнеса — отрасль, в которой не бывает практически кризиса, платежи являются стабильными».

Валерий Пономаренко, являющийся председателем Союза домовых комитетов и ОСМД Запорожья, также подчеркнул, что рынок коммунального сервиса является свободным, и бизнес без трудностей может занять свободную ныне рыночную нишу.

 


Новости партнеров