Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

В Греции налоги на недвижимость завышены по причине раздутых цен

Имеющийся разрыв между оценочной и реальной стоимостью жилья продолжает постоянно расти, увеличивая весьма несправедливое налоговое бремя для собственников.

Специалисты заверяют, что оценочная стоимость объектов недвижимости, которая служит базой для расчета налога, является несоразмерно большой. Собственники содрогаются только от одной мысли, что им нужно будет платить налог в соответствии со стоимостью этой недвижимости от 2007 года, которая практически не отличается от стоимости в 2004 году — совершенного другого времени для экономики Греции. Таким образом, даже несмотря на кризис и значительное падение цен, владельцы объектов недвижимости платят сейчас максимальные налоги, которые были установлены на пике развития рынка жилья.

В таких регионах, как Ираклион и Марусси в Аттике, текущая рыночная цена более чем на 30 процентов меньше оценочной, а в Палео Психико и Воулиагмени — более чем на половину. К примеру, средняя оценочная стоимость жилого дома в Палео Психико достигает 7250 евро за квадратный метр, в то же самое время, как в продаже сейчас находятся дома со стоимостью в среднем в 3 тысячи евро за квадратный метр — на 58,5 процента дешевле.

Феномен слишком раздутой оценочной стоимости проявлять себя стал около восемнадцати месяцев тому назад, затрагивая самые дорогие регионы. Сначала подверглись этому афинские пригороды Вула, Экали, Кифисия, но сейчас тенденция становится повсеместной, затронув с началом углубления кризиса и недорогие объекты недвижимости. Даже наиболее дешевые объекты, которыми и ведется распродажа греческой недвижимости, часто весьма переоценены, считают специалисты.

По информации Центрального банка Греции, до конца текущего года цены на жилье на 40 процентов будут ниже, чем пиковые показатели. «В интересах греческого государства тщательным образом пересмотреть политику в сфере налогообложения и оценки объектов недвижимости: только это может сейчас стимулировать данный рынок», — сказал Лефтерис Потамианос, являющийся вице-президентом Ассоциации риэлторов.


Новости партнеров