Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайские ракеты у Российских границ — стоит ли беспокоиться?

С российской стороны прозвучали сдержанные оценки по размещению Китайских МБР недалеко от общей границы между странами. При этом было упомянуто крепкое партнерство с Китаем. Кто-то разглядел в этом даже некоторые риски и опасности.

Впервые информация про размещение ракет, появилась в Китайских СМИ. В таблоиде сообщалось про три бригады с МБР DF-41. Как заявил эксперты – причиной размещения могло стать окончание всех работ по производству и исследованию комплексов. При этом большинство сходятся во мнении, что ракеты были размещены как ответ на заявления нового президента США Дональда Трампа.

Как говорят эксперты – баллистические ракеты служат для полетов на большие расстояния. Поэтому размещение МБР возле границ с РФ свидетельствует о полном понимании между странами. При этом не стоит забывать, что передвижение военной техники и солдат, всегда производится с определенной стратегической выгодой.

Как заявлял прошлый президент США – основные американские враги – это КНР и РФ.

Этот факт может стать основой для совместных российско-китайских договоров. Если улучшение отношений с США не будет – то российская сторона может подумать и про военный союз с Поднебесной.

Также в контексте не нужно забывать про продвижение НАТО к российским границам и расположение войск Альянса в республиках бывшего СССР.

На данный момент Россия сотрудничает с Китаем помимо сферы безопасности так и в рамках Шанхайской организации. При этом при возникновении любых вопросов, нужно проводить их обсуждение с китайской стороной. После этого не должно оставаться никаких неясностей или недоговоренностей.


Новости партнеров