Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

«Это лилипутская нация»: помощник президента США Себастьян Горка пренебрежительно высказался о жителях Северной Кореи

Помощник главы Белого дома Себастьян Горка предупредил, что Северная Корея не должна испытывать терпение президента США Дональда Трампа.

«Это лилипутская нация, если сравнить ее с нашими возможностями. Это блеф. Северной Корее не остается ничего, кроме шантажа, а мы не поддаемся на шантаж. Северной Корее и руководителю северокорейского сталинского режима не стоит испытывать терпение президента», — заявил Горка.

Он назвал действующий в Северной Корее режим сталинским и пригрозил Пхеньяну серьезными проблемами в случае, если тот продолжит испытывать терпение Белого дома.

США активно продвигают международные санкции в отношении Северной Кореи с целью вынудить Пхеньян отказаться от развития ядерной и ракетной программ. Однако санкции не приносят желаемого результата — КНДР только наращивает число ракетных испытаний и, по мнению экспертов, не собирается отказываться от своей ядерной программы.

Северная Корея пообещала ответить на санкции, назвав их «насильственным нарушением суверенитета».

Во вторник, 8 августа, Трамп призвал к решительной борьбе с северокорейской угрозой.

«После многих лет неудач страны соберутся вместе, чтобы в конечном итоге ответить на угрозу, исходящую от Северной Кореи», — заявил президент США.


Новости партнеров