Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Google может столкнутся с судебными исками от более чем 60 женщин

Более 60 женщин рассматривают возможность подать иск против Google в отношении предполагаемого сексизма. Проблема заключается в том, что женщины-работники технического гиганта получают меньше, чем мужчины, выполняющие ту же самую работу.

По имеющимся данным иск могут подать нынешние и бывшие сотрудницы Google.

Несколько женщин утверждают, что им платят на 40 тысяч долларов в год меньше, чем мужчина-коллегам. Они занимают одинаковые должности, утверждает американский адвокат по гражданским правам Джеймс Финберг.

Возможно сотрудницы компании решили подать иск после того, как Google уволил программиста Джеймса Дамора. Он опубликовал запись в которой говорится, что женщины «биологически» менее способны подняться на руководящие должности в Силиконовой долине. Джеймс утверждает, что это  внутреннее напоминание изложено на 10 страницах. Бывший сотрудник был не согласен с «увековечением гендерных стереотипов», он оспорил запись о том, что у мужчин более высокий показатель, а женщины более склонны к «невротизму» и «тревоге». За это 28-летний Джеймс распрощался с работой.

Но реакция на опубликованную Дамором запись не заставила себя ждать. Это вызвало интерес у работниц корпорации. Они выдвинули обвинение в дискриминации по признаку пола.

Министерство труда США в апреле заявило, что существуют «системные компенсационные несоответствия» в разнице в оплате труда между мужчинами и женщинами в Google.

Google решительно отрицает, что зарплаты у женщин намного меньше. Они никогда не пытались ущемить женщин-сотрудников. Представители компании заявили, что это просто недоразумение. Зарплата зависит от многих факторов. Это и место расположения компании, должности сотрудника и его продуктивности.

После того, как запись Дамора появилась в Сети, новый вице-президент Google по вопросам честности и управления Даниэль Браун опубликовал заявление, в котором говорится: «Мы всегда были убеждены в том, что достижения сотрудника имеют решающее значение для нашего успеха как компании. Мы продолжим стремиться к этому и поэтому будем поощрять лучших».

Но Финберг не готов останавливаться. Он опросил около 30 из 60 женщин, которые связались с ним. Адвокат утверждает, что они изо всех сил пытались достичь успеха на работе в Google но не смогли это сделать из-за гендерного неравенства.

«Они обеспокоены тем, что женщин направляются на должности, которые меньше оплачиваются. В свою очередь  мужчин с аналогичным образованием и опытом берут на должности, которые гораздо выше», — сказал Финберг.

Он утверждал, что некоторые женщины делали намного больше, чтобы получить бонусы. Но в итоге оставались без доплаты.

«Google не одинок в Силиконовой долине», — добавил адвокат. «Цель этого дела — не только заставить Google изменить свою оплату труда, но и побудить другие компании из Силиконовой долины задуматься над этой проблемой».


Новости партнеров