Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Георгий Тука о строительстве Керченского моста: «Россия фактически обрекает Украину на определенного рода изоляцию морским путем»

Строительством Керченского моста Россия обрекает Украину на морскую изоляцию. Об этом заявил заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука.

«Такими действиями РФ нарушает все международные нормы. Она фактически обрекает Украину на определенного рода изоляцию морским путем», — цитирует Туку портал «Обозреватель».

Ранее в Киеве сообщили, что намерены подать на Россию в суд из-за строительства Керченского моста, которое ограничивает судоходство в проливе. Кроме того украинские власти ожидают дополнительные финансовые потери от уменьшения грузопотока через свои порты после ввода моста в эксплуатацию.

Напомним, что несколько дней назад министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял о своих сомнениях в том, что Россия сможет построить Крымский мост.

Что касается самого сооружения, 31 июля строители закончили установку автомобильной арки. Работы по созданию моста в целом завершены уже более чем наполовину. Ожидается, что 19-километровое сооружение будет в автомобильной части сдано в следующем году, а в железнодорожной — в 2019-м.


Новости партнеров