Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Директор ЦРУ оценил угрозу ядерной войны: «Мы найдем управу на Ким Чен Ына»

Директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Майк Помпео, выступая в воскресенье (13 августа) в интервью телекомпании CBS TV Face the Nation в Вашингтоне, заявил, что США сделают всё, чтобы не позволить лидеру КНДР создать ракету, способную достичь американской территории.

Взаимные угрозы Вашингтона и Пхеньяна вселяют во многих экспертов тревогу по поводу развязывания вооруженного конфликта, но в ЦРУ призывают не торопить события.

Директор американской спецслужбы Майк Помпео заявил, что в его распоряжении нет никаких разведывательных данных, которые бы свидетельствовали о начале ядерной войны в ближайшее время.

«Я не видел никаких разведывательных данных, которые бы показывали, что мы находимся на пороге ядерной войны», — заявил он в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что Соединенные Штаты считают неприемлемым, чтобы такой лидер-проходимец, как северокорейский лидер Ким Чен Ын, имел возможность получить баллистическую ракету с боеголовкой, которая способна долететь до Соединенных Штатов и сможет держать Америку и мир под угрозой.

«Он считает это неприемлемым. Он просто не собирается допустить этого», — подчеркнул Помпео. Директор ЦРУ не считает, что нападение на США со стороны Северной Кореи является «чем-то неизбежным».

«Американский народ должен знать, что эта администрация делает все, что в её силах. Президент позволил разведывательному сообществу и Министерству обороны, сделать всё, чтобы защитить Америку от этой угрозы», — сообщил Помпео.

Ранее в интервью Fox News Sunday не исключил возможности новых ракетных испытаний, которые может провести Северная Корея.

«Я вполне уверен, что (северокорейский лидер Ким Чен Ун) будет продолжать пытаться разработать свою ракетную программу, поэтому меня не удивит, если будет проведено еще одно ракетное испытание. Они провел два в июле, поэтому меня не удивило бы, если бы был еще одно ракетное испытание,» — заявил Помпео Fox News Sunday.

В начале августа СБ ООН единогласно принял новую резолюцию по КНДР, которая ужесточает санкции против этой страны. По подсчетам США, которые предложили резолюцию, полное выполнение данных ограничений позволит сократить на треть ежегодные валютные доходы Пхеньяна, составляющие сейчас около 3 миллиардов долларов.

При этом США отказались зафиксировать в резолюции СБ ООН отказ от попыток смены режима в КНДР.

КНДР, несмотря на санкции СБ ООН, не прекращает проведения ракетных испытаний под предлогом защиты от США. На этой неделе Пхеньян и Вашингтон обменялись рядом угроз.

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что северокорейские военные изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана.

Трамп пригрозил Северной Корее «огнем и яростью», если со стороны КНДР будет реальная угроза для США. Трамп заявил, что если лидер КНДР Ким Чен Ын «сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал».

Напомним, что на острове Гуам расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор.


Новости партнеров