Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: сидячий образ жизни повышает риск смерти, но не для всех

Сидячий образ жизни, а именно большое количество часов в сутки, проведенных в положении сидя, повышает риск смерти для людей среднего возраста и пожилых, но не для всех, а только для физически слабых. К такому выводу пришли авторы статьи в журнале Canadian Medical Association Journal.

Ведущим активный образ жизни здоровым мужчинам и женщинам сидение на стуле и диване ничем не грозит, говорят ученые.

Исследователи собрали данные об образе жизни 3141 человека старше 50 лет. Активность участников отслеживалась с помощью фитнес-трекеров.

Информация была получена в ходе обследования National Health and Nutrition Examination Survey (организовал его Национальный центр медицинской статистики США).

Сбор информации проводился с 2003 по 2006 годы, а затем ученые наблюдали за участниками эксперимента до 2011 года или до самой смерти. Немощность и болезненность оценивали по опроснику из 46 пунктов, учитывающих различные проблемы со здоровьем.

Оказалось, что у относительно здоровых людей (индекс немощности меньше или равен 0,1) сидячий образ жизни вообще не влияет на риск смерти. Только у болезненных участников исследования отказ от физических упражнений (им уделяли меньше 2,5 часа в неделю) повышал риск смерти.

Результаты сохранялись даже с поправкой на вредные привычки и заболевания. Исследователи надеются, что эти данные будут использоваться для популяризации здорового образа жизни.

«В разговоре с пациентами терапевтам следует подчеркивать опасность сидячего образа жизни и требовать от них больше двигаться. Им поможет даже просто вставать с постели и ходить по дому с палочкой», — отметила автор статьи Ольга Теу.


Новости партнеров