Исследование было проведено в Корнеллском университете Нью-Йорка. Ученые создали свой мессенджер, а после изучили диалоги, предварительно узнав, в каких собеседники врали друг другу, а в каких – нет.
Для проведения исследования учёные создали собственный мессенджер на платформе Android и собрали в нём более 1,7 тысячи диалогов, которые в дальнейшем разделили на две группы: правдивые и ложные.
Согласно полученным выводам, уличить в обмане представительниц слабого пола оказалось легче. Профессионалам удалось выяснить, что распознать ложь в мужских сообщениях намного труднее, чем в женских.
Так, маркером лжи стало употребление «уклончивых» слов и фраз, например «возможно», «вероятно» либо «конечно». Также женщины при попытке обмануть часто используют местоимение «я», а мужчины — «мой».
Немногим до этого ученым удалось выяснить, что люди с психологическими отклонениями врут значительно успешнее, чем психически нормальные.