Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бизнесмены из Южной Кореи инвестируют в переработку мусора в Подмосковье

Корпорация из Южной Кореи хочет вложить деньги в постройку завода для переработки бытовых отходов в Подмосковье. Это сообщил советник губернатора Александр Коган. Он уточнил, что на фабрике будет исключительно переработка мусора.

Как добавил Коган, инвесторы из Южной Кореи подписали недавно договор о постройке мусороперерабатывающего предприятия в ЦФО РФ. Он отметил, что есть ряд предложений об инвестициях из КНР и Японии в переработку мусора на Дальнем Востоке. Эти страны готовы забирать из дальневосточного региона пластик, который прошел переработку. Будут созданы условия для возведения инфраструктуры для отбора бумаги, металла и пластика. Зарубежные фирмы готовы проводить окончательную переработку на своей территории.

Возможна переработка на территории РФ пластика до гранул, для оптимизации логистики, вместе с уменьшением себестоимости продукции. Ранее, в Московской области, в городском округе Серпухов, было запланировано открытие нового полигона. Уточняется, что в сельском поселении Дашковское, кроме свалки построят мусороперерабатывающую фабрику. В общем, в Подмосковье создадут как минимум дюжину подобных предприятий.

В 2013 году российский президент получил предложение о закрытии 39 полигонов, для начала процедуры создания отрасли по переработке мусора. За 5 лет упразнили два десятка полигонов, из-за чего и случился мусорный коллапс. В результате прошли немало протестов в разных районах Московской области. По результатам пяти лет работы, создали исключительно 2 мусороперерабатывающих заводов. Столичный мусор решили перевозить в иные области.


Новости партнеров