Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские дачники будут обязаны сообщать властям о перестройке своих домов

Владельцы участков земли должны будут обязательно сообщать местным властям о своих планах проведения строительства и реконструкции построек. Это подтверждает и Росреестр. Корректировки затронут и частные дома, и садовые пристройки. Дачники, которые свои работы начали до начала августа прошлого года, имеют возможность подачи документов до начала марта 2019 года.

Именно тогда станет обязательным уведомительный порядок. Если этого не соблюдать, могут возникнуть трудности во время регистрации права на собственность. Подача уведомления должна проходить в ту администрацию, не территории который и расположен участок. Местные власти обязаны будут провести рассмотрения запроса в срок 7 рабочих дней. После конца работ по строительству владелец должен, помимо прочего, направить и техническую документацию.

Как уточняется, если не будет уведомления, администрация может потребовать признания самостроем жилого дома или садовой пристройки. Новые корректировки собой отменили норму о получении лицензии на стройку и ввод в эксплуатацию объекта. Ее заменили на уведомительную схему старта и конца строительства здания.

При соблюдении всех требований Градостроительного кодекса, администрация может передать самостоятельно все сведения, которые нужны для кадастрового учета, в Росреестр. В РФ еще с 2016 года продолжает действовать «дачная амнистия». Она подразумевает упрощенную схему по оформлению прав на объекты частного жилищного строительства. Амнистия затрагивает те участки, которые были предоставлены до конца октября 2001 года. В начале прошлого года льготный режим продлили еще на 2 года.


Новости партнеров