Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Комиссия за снятие наличных в банкоматах возможно будет отменена

В начале апреля 2019 года стало известно, что ФАС намеревается отменить комиссию за снятие наличных в банкоматах страны. По словам службы, в дальнейшем введение такой меры поможет преодолеть так званое «зарплатное рабство». Официальное заявление об этом было сделано главой ФАС на Совете Федерации.

Будет ли отменена комиссия за снятие наличных в банкоматах

В апреле 2019 года Федеральной Службой было сделано заявление, что планируется отменить комиссию за снятие наличных. В России уже давно ведется обсуждение такого вопроса, как «зарплатное рабство». Впервые о нем заговорил Минфин, теперь же подключилась и ФАС. Эксперты прокомментировали ситуацию, заявив, что введение обнуления комиссии граничит с ростом ставок на потребительские кредитования. В сети сейчас все больше распространяется обсуждение о том, как же будет реализован такой заход на практике.

Вопрос о «зарплатном рабстве» в России не уступает по своей актуальности. Таким термином называют ту ситуацию, когда работник не имеет возможности выбора банка для выплаты ему заработной платы. ФАС официально заявила, что для решения этой проблемы планируется обнулить комиссию за снятие наличных во всех банках страны. Это позволит в дальнейшем сотрудникам выбирать банк самостоятельно, без лишних проблем. Замглавы ФАС на Совете также отметил, что данная система уже давно была задействована в Великобритании.

Несмотря на уверенное заявление Федеральной службы, скептики уверены в том, что на практике такой заход будет действовать достаточно ограниченно. Это обусловлено тем, что у многих банков страны уже на данный момент имеются соглашения, в рамках которых комиссия не производится.

Что будет после введения отмены комиссии за снятие наличных

На данный момент, многие эксперты настроены скептически. Некоторые считают, что введение такой меры является бесполезной тратой времени. В пример приводятся банки, в которых комиссия не изымается за счет партнерских отношений. Многие даже компенсируют своему клиенту комиссионные расходы. Именно поэтому бытует мнение, что законопроект будет действовать ограниченно. Такой точки зрения придерживается в частности и Константин Цехмистренко, глава «УНИВЕР Капитал».

Отмечается, что после введения отмены комиссионных расходов, скорее всего повысится ставка на потребительские кредиты. По мнению специалистов, такой исход может стать только одним из многих возможных вариантов последствий. Именно поэтому к законопроекту стоит отнестись с большей ответственностью и осторожностью. Аналитики отмечают, что отмена комиссии в банкоматах приведет к повышению финансовых обязательств банков страны.


Новости партнеров