Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Налог на весельные и моторные лодки и введут ли его в 2019 году

В начале апреля 2019 года распространились слухи о том, что будет введен налог на весельные и моторные лодки. С вопросами о том, будет ли действительно введен такой налог, обращались в Госдуму неоднократно. Информацию об этом начали распространять российские СМИ, на что в дальнейшем отреагировали власти.

Будет ли введен налог на весельные и моторные лодки в 2019 году

После того, как в сети начал активно распространяться слух о якобы введенном налоге на весельные и моторные лодки, об этом начали активно писать СМИ. После громких заголовков такого рода статей, свое внимание на данную дезинформацию обратили власти страны. На заседании Госдумы вопрос о налоге был прокомментирован председателем ГД по налогам Андреем Макаровым. Чиновник сообщил, что в действительности налог не будет распространяться на моторные и весельные лодки.

Макаров также успел опровергнуть ту информацию, которую публиковали российские СМИ. Средства массовой информации активно распространяли информацию о том, маломощные лодки, в которых присутствует менее 5 лошадиных сил, будут рассматриваться как объект транспортного налога. Отмечается, что такие слухи начали распространяться из-за введенного Госдумой РФ закона об «улучшении администрирования некоторых налогов». Данный закон вступил в силу с 4 апреля 2019 года, а также должен был исключить те лодки, которые не облагались такого рода налогом. Андрей Макаров также акцентировал внимание на том, что моторные и весельные лодки априори не могут облагаться транспортным налогом из-за несоответствия со статьей из шестнадцатого кодекса о внутреннем водном транспорте.

Мнение экспертов о слухах про налог на весельные и моторные лодки

По мнению экспертов, такая шумиха была создана специально. Об этом публично высказался политолог Виталий Обедин, что родом Якутии. Он считает, что информация, которая была прописана в законодательстве, была нарочно искажена для привлечения внимания граждан России. Подтверждение этому то, что в Госдуме уже действительно давно не шла речь о введении транспортного налога на маломощные лодки. Считается, что такие средства передвижения уже давно не числятся в списке регистрируемого транспорта в ГИМС.

Эксперт также напомнил о том, что налог изымается только за те лодки, что были зарегистрированы как транспортное средство. Исходя из этого подтверждения, следует вывод, что пропадает обязанность выплачивать налог на весельные и моторные лодки. Эксперт также сообщил, что возможен вариант невнимательного прочтения документа, после чего распространился данный слух.


Новости партнеров