Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Дивиденды «Газпрома» могут достигнуть рекордных размеров по выплатам в 2019 году

В правлении «Газпрома» уже было подготовлено предложение для Совета директоров по увеличению выплаты дивидендов. Сообщается, что в 2019 году выплаты дивидендов акционерам могут достигнуть рекордных размеров. После переговоров Минфина с ПАО «Газпром» в марте 2019 года стало известно, подтвердились ли прогнозы аналитиков.

ПАО Газпром выплатит акционерам рекордные дивиденды в 2019 году

«Газпром» уже успел подготовить предложение об увеличении выдачи дивидендов в 2019 году, ссылаясь на результат деятельности холдинга. Еще в 2018 году деятельность холдинга составила 10,43 российских рублей на одну акцию. Об этом официально было заявлено в сообщении самого газового холдинга России. В нем также отмечалось, что с учетом повышенных финансовых и операционных результатов работы акционерских компаний, выплата будет увеличена. Отмечается, что достижение инвестиционного пика ПАО «Газпромом» не скажется на выплате дивидендов. Таким образом, в 2019 году может быть поставлен настоящий рекорд. Планируется выплата дивидендов в размере 246,9 миллиарда рублей. Согласно перерасчетам, это примерно 10,46 рублей на одну акцию.

Исходя из такого заявления, можно с уверенностью сказать, что прогнозы многих экспертов практически подтвердились. Ранее сообщалось, что аналитики прогнозировали выплату дивидендов в размере 23,68 рубля на одну акцию. Отрыв оказался небольшим. Однако ранее «Эфир Интерфакс» прогнозировал большую выплату дивидендов – в размере 27,34 рубля за акцию. Эксперты составляли прогноз ссылаясь на увеличение доли на 50%. До этого также зампредседателя ПАО «Газпрома» заявил, что правлением предварительно было заложено дивиденды значительно большего размера, чем в минувшем 2018 году.

ПАО Газпром выплачивает дивиденды согласно собственной политике

Как известно, для большинства акционерских компаний оплата дивидендов контролируется самим государством. Однако это никак не распространяется на дивиденды «Газпрома». Здесь действует собственная дивидендная политика, в рамках которой выплата осуществляется, основываясь на льготы. Также, согласно такой индивидуальной политике, чистая прибыль составляет 10%.

Такая система выплат помогает увеличить акционерскую прибыль. По расчетам, это от 30% до 50%, что очень удобно. Вопреки такому удобству, согласно последним данным, доход от акций держится на невысокой планке. Поэтому доход акционеров сейчас по большему счету зависит от решения Совета директоров. На момент апреля 2019 года сроки выплат дивидендов остаются неизвестными. О том, когда «Газпром» начнет выплачивать акционерам дивиденды, станет известно только после собрания акционеров от 28 июня 2019 года. Собрание пройдет в Санкт-Петербурге.


Новости партнеров