Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Курс евро резко снизился в мае и апреле 2019 года

В середине апреля 2019 года Минфин России успел сообщить, что курс евро резко упал по отношению к рублю. Сообщается, что такое изменение произошло впервые за продолжительное время. Эксперты и аналитики предоставили свои прогнозы для европейской валюты на май и апрель 2019 года.

Курс евро по отношению к российскому рублю резко упал в 2019 году

Сообщается, что 18 апреля 2019 года рубль усилил свой рост против единой европейской валюты на несколько процентов. Сообщается, что еще состоянием на март 2019 года курс евро снизился на 3% по отношению к российскому рублю. На момент апреля текущего года евро уже опустился до 72 российских рублей. На такое резкое падение повлияли некоторые факторы. Аналитик сообщают, что ключевым фактором являются негативные прогнозы со стороны центрального банка Европы. Прогноз составлялся с учетом роста экономики еврозоны. При всем этом, прогноз инфляции также был снижен. Отмечается, что в 2019 году показатели прогноза инфляции достигли 1,2% от изначальных 1,6%. По прогнозам на 2020 – с 1,7% до 1,5%.

Еще одним решающим фактором является вопрос так званого Брексита. Как известно, Брексит предполагает выход Великобритании из Европейского союза, однако такое серьезное решение было перенесено правительством. Таким образом, Великобритания должна выйти из Европейского союза до 22 мая, учитывая условия британского парламента. Рост рубля по отношению к евро обусловлен также и увеличением стоимости нефти в марте 2019 года. Сообщается, что нефть «Brent» поднялась в цене на целых 7,5% за месяц. По данным статистики, курс евро по отношению к рублю снижался на 13 копеек. Об этом также официально сообщили в Московской бирже.

Прогноз курса евро от экспертов и аналитиков на 2019 год

По сообщению экспертов, курс евро в будущем может продолжить падать. Таким образом, аналитики утверждают, что евро может упасть до 71 рубля и 83 копеек уже 19 апреля 2019 года. Предположительно, минимально курс может упасть и к 70 рублям. Такой показатель не будет меняться до конца апреля 2019 года. Однако уже с началом мая курс евро планирует падать и далее. Аналитики сообщают, что уже 1 мая курс европейской валюты может достигнуть 69 рублей 72 копеек.

По прогнозу далее, евро может снова удерживать планку в 70 рублей. Тем не менее такой показатель может варьироваться. Максимальный курс евро в мае 2019 года будет составлять 70 рублей, а минимальный – 68 рублей. Итого, изменение за май по предположению аналитиков составит -1,6%. В отличие от показателя за апрель (-3,8%), процент падения в последнем месяце весны не так уж и велик. Однако некоторые эксперты сообщают, что курс евро уже в июне 2019 года снова упадет, теперь уже с показателем в -1,7%.


Новости партнеров