Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда два колеса дороже четырех: самые дорогие мотоциклы XXI века

Компании, которые специализируются на создании двух колесных коней, в 21 веке сделали громадный шаг вперед, и сегодня мотоцикл это нечто большее, чем простое средство передвижения. Многие брендовые байки отличаются техническими характеристиками, дизайном, оригинальностью, но всех их объединяет одно – заоблачная цена. Порой это приводит к тому, что выпущенные малым тиражом двухколесные монстры, становятся антикварными образцами.

Самые дорогие образцы мотоциклов, оправдана ли цена супербайков

Мотоцикл MTT Turbine Superbike Y2K – детище американской компании, нельзя назвать самым дорогим мотоциклом в мире, но он попал в книгу рекордов Гиннесса как самый мощный серийный мотоцикл, на котором можно ездить по дорогам общего пользования. Он оснащен двигателем мощностью в 320 л. с, который может разогнать его до скорости 365 км/час. Цена этого серийного чуда «всего лишь» 100 тыс. «зеленых».

Звание «самый быстрый мотоцикл в мире» на международной выставке в Детройте получил байк Dodge Tomahawk. Производитель не зря использовал в названии имя одноименной крылатой ракеты. Заявленная скорость образца была действительно заоблачной – 613 км/час, которую обеспечивал ему 8,3 литровый двигатель и двухступенчатая коробка передач. Разгон до 100 км/час, производился за 2,5 сек. Публика была поражена как техническими характеристиками, так и ценой этой «крылатой ракеты» – 550 тыс. долларов.

Однако, первые покупки показали, что заявленные качества не совсем соответствуют действительности. Мотоцикл оказался трудным как в управлении, так и в обслуживании. Запланированная к продаже партия в 300 машин так и не была реализована.

Детище японской компании Ymaha, BMS Nehmesis поступило в продажу по цене 3 млн долларов. Мотоцикл, над которым разработчики трудились 14 лет, имел довольно оригинальный дизайн, при виде которого, неизменно встает вопрос, как на нем ездить? Однако глава компании заявил, что созданный образец является мотошедевром. Скорее всего шедевральным явилась отделка золотом деталей мотоцикла. Это «произведение искусства», покрытое 24-каратным золотом, было создано в единственном экземпляре, который и приобрел владелец фирмы. Несмотря на мощный твинтурбомотор с объемом рабочей камеры 1700 см3 мотоцикл так и не появился на дороге, а стал музейным экспонатом в гараже владельца.

Спортивный байк Ecosse ES1 Spirit разработанный членами британской команды «Формула 1» завоевал симпатии богатых покупателей и стал своеобразным эталоном роскоши. Всего было создано 10 образцов, которые разошлись по цене 3,6 млн долларов. Продаже предшествовали демонстрационные возможности мотоцикла. Снаряженный вес его составляет 120 кг. Снабженный 200-сильним турбодвижком, он показал скорость в 405 км/час. Но прежде чем сесть за руль этого байка, необходимо пройти специальные курсы по его вождению.

Самым дорогим мотоциклом в мире, благодаря удачно проведенной маркетинговой компании, оказался байк Neiman Marcus Limited Edition Fighter, стартовая цена которого во время проведения аукциона возросла в 100 раз. Удачный дизайн, шасси из алюминиевых и магниевых сплавов, 2-х литровый турбодвижок, способный разогнать этот экземпляр до скорости в 300 км/час сделали свое дело. Мотоцикл стал раритетным и ушел с аукциона за 11 млн. долларов, став при этом самым дорогим мотоциклом в мире.


Новости партнеров