Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему самые известные художники мужчины, а не женщины

Почему самые известные художники мужчины – этот вопрос набрал популярности после того, как в российский прокат фильм «Большие глаза», рассказывающий историю одной знаменитой художницы, картины которой выходили под мужским именем. Многие женщины принимают это, как дискриминацию, но на самом деле на это свои особые причины.

Предположения, почему в истории искусства нет великих женщин-художниц

В 70-е годы 20 столетия историк Линда Нохлин задалась вопросом, почему в истории нет упоминаний про великих женщин художниц. До этого – в 60-е годы прошлого столетия, женщины начинали задумываться, почему среди мужчин так много художников. Представительницы тогда и начали отстаивать свои права. Это и натолкнуло Нохлин на написание статьи на острую тему, где ключевым текстом стала тема феминистического искусства.

Отсутствие доступа к образованию

Линда Нохлин в своей работе так и не дала конкретного ответа, она предположила, что скрываться все может в ряде причин, главной среди которых являются отсутствие доступа к получению женщинами соответствующих знаний и умений. Так, например, в Средние века искусству учились у художников, или передавались знания из поколения в поколение, девочки в получении этих знаний, попросту, были исключены. В минувшем веке перед женщинами открылись двери к искусству и получению знаний.

Запрет на картины, содержащие обнаженные части тела

Другим, немаловажным, препятствие для женщин в художестве был запрет на изображение обнаженных тел. Первой правило нарушила Лора Найт, она написала картину на запрещенную тематику, что спровоцировало большой скандал в 20 веке в Британии.

Социальные ограничения

В вопросе, почему не было великих женщин художниц, рассматривается ответ – как ограничение в вопросах социальной жизни, контролировавших поведение и существование женщин. Представительницы слабого пола, в первую очередь, должны были прислуживаться и удовлетворять мужа, а про искусство не могло идти и речи.

Некоторые теоретики отмечают, что женщина в априори не могут мыслить, как гении, что связанно со слабым характером и проявлением эмоций.

К 20 веку женщины смогли обрести место «среди звезд», они наравне с мужчинами могут писать и демонстрировать свои работы. Но все-таки по итогам исследований доказано, что силы мужчин и женщин в искусстве разнятся. Примером объяснения является тот факт, что самыми продаваемыми и дорогими являются полотна именно мужчин-художников, а не женщин.

Известные мужчины-художники бунтари 20 века

В прошлом веке история отмечает большое количество необычных художников, оставивших значительный след в искусстве. Некоторые из них хотели «совершить революцию» в живописи, и им это получилось сделать.

Пабло Пикассо

Это одно из самых знаменитых имен. Этот художник оставил большое количество восхитительных работ. За ряд картин любители готовы платить большие сумы денег, измеряемых в миллионах.

Картина «Авиньонские девицы» стала одной из самых популярных в стиле кубизма. Работа над картиной длилась 9 лет. В начале художник хотел изобразить как женщин, так и мужчин. После чего принял другое решение.

Сельвадор Дали

Художник стал знаменит не только благодаря картинам, но и придуманному поведению. Самыми знаменитыми работами, являются выполненные в стиле кубизма. Картины художника оценил сам король, подписавший документ, в котором говорилось о присвоении особого титула художнику.

Самой дорогой является картина «Христос Святого Иоанна Креста». В 2006 году правительство Испании хотело ее выкупить у одной из художественных галерей почти за 130 млн дол. США, но сделка так и не состоялась.

Джексон Поллок

Свою известность художник получил благодаря абстрактного экспрессиониским полотнам. В 40-е годы прошлого столетия он придумал капельную технику, еще ее называют «брызги».

Самыми популярными работами Поллока являются: «Синие столбы» и «Номер 5».


Новости партнеров