Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Доказано, что животные умеют предчувствовать землетрясения

Это замечено было уже давно, что животные обладают способностью предчувствовать землетрясения, но ученые хотели найти этому доказательства. Сделали это европейские специалисты, которые провели эксперимент.

Землетрясения — коварная вещь, ведь они наносят свой удар внезапно, оставляя после себя руины и людское горе. Человечество так и не научилось предугадывать данное стихийное бедствие хотя за несколько часов. Но на помощь приходят представители животного мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные, которые претендуют на место человека в случае вымирания людей

В 1975 году в китайском уезде Хайчэн в провинции Ляонин местным жителям удалось понять, что грядёт мощное землетрясение. А всё благодаря змеям и мышам, которые спешно покидали свои норы. Власти среагировали моментально, эвакуировав людей из опасной зоны, и, как стало известно спустя всего день, совершенно не зря. Землетрясение действительно грянуло, да ещё какое.

Как проводился эксперимент

Представители Института изучения поведения животных Общества Макса Планка исследовательским путем смогли доказать, что животные действительно предсказывают природные катастрофы.

Научная группа под предводительством профессора Мартина Викельски отправилась в итальянскую деревню Каприлья, где на одной из ферм снабдила специальными датчиками коров, овец и собак. Наблюдение за живностью производилось на протяжении шести месяцев.

За указанный период времени на месте работы ученых произошло немало подземных толчков мощностью до 6,6 балла по шкале Рихтера. Предстояла задача определить, как менялось поведение животных на ферме в связи с сейсмической активностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные со странным внешним видом и необычными способностями

Результаты эксперимента

Анализ полученных данных четко показал, что животные начинали себя странно вести за 1-20 часов до начала землетрясения: чем ближе они находились к эпицентру толчков, тем раньше чувствовали приближающуюся неприятность. Ещё одно интересное наблюдение: изменения в поведении животных лучше просматриваются, когда они в группе, нежели по отдельности.

Каким образом у животных получается предчувствовать стихийные бедствия — вопрос пока не разгаданный, но ученые настроились узнать всё об этом. В перспективе данную особенность братьев меньших можно использовать в системе краткосрочного прогнозирования землетрясений, что, безусловно, спасет немало человеческих жизней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван самый страшный год в истории человечества


Новости партнеров