Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Биография главного разведчика СССР Павла Фитина

Долгие годы Почётный сотрудник государственной безопасности Павел Фитин был главой Главного управления КГБ СССР. Во время ВОВ генерал-лейтенант упорно трудился, чтобы обеспечить государственные службы информацией с зарубежных каналов. Он достиг поразительных результатов в установлении разведывательных сетей по всему миру.

Детство и юность Павла Фитина

Павел Михайлович Фитин родился в 1907 году в селе Ожогино Тобольской области. Крестьянская семья занималась сельским хозяйством, а ряд ее представителей занимали выборочные почётные должности.

Сразу после окончания семилетней школы мальчик нанялся помощником в артель «Звезда».  В 1920-х семья переехала в Ялуторовск для продолжения учёбы детей. Следуя по стопам своих старших друзей, Павел стал готовиться к поступлению в институт.

Генерал-лейтенант Павел Фитин

Когда в России усилилось движение белогвардейцев, 14-летний подросток был заключён в тюрьму вместе со своим отцом и другими сельскими жителями и приговорен к смертной казни. Красные освободили пленных и подарили им вторую жизнь.

Фитин в ответ помогал стране, которая праздновала годовщину Октябрьской революции. Лидер по призванию, он возглавлял Молодёжное ленинское пионерское бюро, затем занимал должность секретаря районной молодёжной организации.

В конце 1920-х общественный деятель переехал в центральную Россию. После поселения в Москве поступил на конструкторско-исследовательский факультет Сельскохозяйственной академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайные каналы секретной разведки

Пройдя стажировку на крупном предприятии, он занял должность инженера в лаборатории Государственного института электрификации и механизации сельского хозяйства, который впоследствии был переименован в Агроинженерный университет.

С 1932 по 1934 год Павел возглавлял редакцию технической литературы.

После призыва в советские Вооруженные силы его карьера была прервана. Бывший солдат Рабоче-Крестьянской Красной армии вернулся в Московское издательство и занял одну из руководящих должностей.

Карьерная лестница Павла Фитина

Политическая карьера Фитина началась в конце 1930-х годов. В этот период страна чувствовала нехватку квалифицированных кадров из-за массовых репрессий, и чиновники центрального правительства были необходимы для государственной безопасности.

Вместе с сотнями комсомольцев из разных уголков страны Павел прошёл все этапы строгого отбора и попал в учебное заведение, которое курировали представители НКВД. Прослушав лекции по ускоренному курсу приобщения к профессии и стажировки в ГУГБ, Фитин стал оперативником, а затем заведующим одного из профильных отделов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современная военная разведка: почему монголы так успешно построили свою империю

Павел Фитин: глава советской внешней разведки

Летом 1941 года, когда немцы вторглись в СССР, Павел Михайлович оказался в центре политических событий. Ему было поручено поддерживать связь с агентами на стороне противника.

Глава Службы внешней разведки СССР лично обучал сотрудников, работающих на оккупированных территориях. Благодаря этому состоялась Тегеранская конференция — переломный момент в Великой Отечественной войне.

После войны Фитин был уволен с должности главы Службы внешней разведки и  направлен по приказу Лаврентия Берии для поддержания порядка в советской оккупации Германии в качестве сотрудника Министерства государственной безопасности. Авторы биографий полагали, что таким образом руководство страны обеспечит контроль над ядерной программой, находящейся в ряде ограниченно засекреченных территорий.

Смерть Иосифа Сталина и последующий за ней арест Лаврентия Берии негативно повлияли на судьбу Павла Михайловича. Пришедший к власти Никита Хрущёв не оценил заслуг прошлого.

Фитин, который тогда работал в Свердловском МВД, был уволен без объяснения. В итоге человеку, несколько раз спасавшему свою Родину от внешних врагов, пришлось завершить карьеру в Комиссии государственного контроля СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сорвалось самое опасное покушение на Иосифа Сталина во время ВОВ

Глава советской внешней политики умер в декабре 1971 г. по неизвестным причинам.


Новости партнеров