Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Ученые обнаружили еще одну причину возникновения заболеваний головного мозга

Ученые раскрыли еще одну причину болезней мозга, а в частности возникновения болезни Альцгеймера. Исследования показали, что в мегаполисах с неблагоприятной экологической обстановкой растет количество людей с этим заболевание, причем среди населения в возрасте от 30 до 40 лет. Возможно эта информация поможет в профилактике опасного заболевания, которое отрицательно влияет на личность человека.

Как загрязнение влияет на болезни головного мозга

Новый взгляд на причины возникновения такого заболевания головного мозга, как болезнь Альцгеймера предлагают ученые сразу нескольких стран. На протяжении длительного времени существовало мнение, что всему виной сбой в организме, или так называемая генетическая поломка. В организме накапливались поврежденные белков определенного вида.

В последнее время, все больше и больше ученых склоняются к тому, что на первый план выходит загрязнение воздуха. При этом оно повышает склонность к заболеванию даже у тех людей, у которых не наблюдается генетической предрасположенности.

На такую мысль натолкнуло исследование, проведенное в Мехико. Известно, что в первую очередь болезни Альцгеймера подвержены люди в преклонном возрасте. Но неожиданного обнаружили у жителей города в возрасте от 30 до 40 лет, а ранние формы даже у детей.

Мехико считается одним из самых неблагополучных городов планеты в плане загрязнения воздуха. При этом подобные результаты были получены и в других мегаполисах планеты. Так, после обследования 130 тыс. жителей Лондона в течение 8 лет, установлено, что риск возникновения болезни Альцгеймера был выше в его загрязненных районах.

Читайте также: Уберечься от болезни Альцгеймера можно путем профилактики

Какое загрязнение вызывает заболевание головного мозга

Если говорить конкретно о том, какое загрязнение вызывает болезнь Альцгеймера, то тут речь идет о мелких частицах, которые появляются при сжигании автомобильного топлива. Помимо этого, появляются они также во время сжигания угля и древесины. Наносят также вред и другие побочные продукты сжигания, такие как диоксид азота, и диоксид серы, и диоксид углерода.

После того, как вредоносные частицы вдыхаются человеком с воздухом, они сначала попадают в органы дыхания, а затем распространяются по крови. Так они оказывают негативное воздействие на многие органы.

Загрязнение воздуха вызывает не только болезнь Альцгеймера, но и рак, инфаркты, инсульты. Это одна из причин многочисленных ранних смертей, уровень которых так растет в последнее время.

Долгое время бытовало мнение, что головной мозг защищен от вредоносных частиц специальной системой клеток — гематоэнцефалическим барьером. Но как показывают последние исследования, мозг страдает так же как и любой другой орган.

Из этого всего можно сделать вывод о том, что лучшей профилактикой заболевания головного мозга может служить снижение вредных воздействий окружающей среды. Состояние окружающей среды контролировать можно, по крайней мере при необходимости можно сменить место жительства.

Что происходит в головном мозге при болезни Альцгеймера

Во время болезни Альцгеймера в головном мозге образуются, узелки, которые состоят из амилоидного белка. Они нарушают связи между нейронами, причем процесс этот необратимый.  Результатом же этого становится сначала забывчивость и рассеянность, а впоследствии серьезные проблемы с психикой.

Болезнь Альцгеймера хроническое заболевание которое полностью меняет личность человека. Происходит не просто потеря памяти, а человек становиться полностью неспособным себя обслужить. Такие люди не ориентируются во времени и постепенно происходит переход к примитивной речи. Освоить что-то новое больному становится крайне сложно.

Для человека, страдающего от болезни Альцгеймера характерны галлюцинации. Он подвержен возникновению идей, которые здоровому человеку покажутся бредом. Больной перестает узнавать родных и может потеряться, выйдя сам на улицу.

Последней стадией болезни Альцгеймера является потеря возможности передвигаться и разговаривать. Наиболее распространенной причина смерти у больных является пневмония.

Как правило, им страдают люди старше 65 лет, однако встречается и редкая форма заболевания, которая возникает в более молодом возрасте.


Новости партнеров