Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Рекомендации по безопасному купанию на Крещение

Православные отмечают в ночь с 18 на 19 января великий праздник Крещение. Есть мнение, что вода в этот день будет целебной. В итоге люди в этот день окунаются в прорубь. При этом, крещенское купание для православных проводится по желанию.

При правильном подходе моржевание человеку поможет в закаливании и укреплении здоровья. Благодаря холоду активизируется работа иммунной, вегетативной и иных систем в организме.

Перед погружением в холодную воду, требуется консультация с медиком. Для нездорового человека купание зимой принесет исключительно негатив, а не пользу. Перед купанием требуется проверить давление. Если артериальное давление увеличено, то возможен спазм сосудов. При заниженном давлении могут быть судороги и обморок.

Окунаться нужно в особых прорубях, где есть рядом врачи и спасатели. Такие купели делают, чтобы максимальная глубина проруби ограничивалась в 1,8 м. Место для погружения ограждается, а в темное время суток также и освещается. На водоеме создают особые подходы и безопасные спуски. Там также есть пункты для обогрева. Эксперты советуют начать готовиться заранее к зимнему погружению. За пару недель до погружения лучше начать использовать контрастный душ. Ноги можно закаливать в тазике с холодной водой. Время такой процедуры нужно постепенно повышать.

Полезными будут и воздушные ванны. При открытом окне зимой нужно делать зарядку. Нужно контролировать, чтобы отсутствовали сквозняки. Пищу, лучше всего, потребить за 1 ч до погружения. Кто в первый раз окунается в прорубь, этого не нужно делать, когда мороз ниже –30 °C. Наиболее подходящей для новичков будет безветренная погода при –10 °C. Нужна дополнительно легкоснимаемая обувь, для похода к проруби. Перед самим погружением лучше всего провести пару упражнений для разогрева. Максимальное время пребывания ограничивается 15 сек.

Погружение в воду проходит при задержке дыхания. После окунания можно выдохнуть. Не нужно нырять с головой. После погружения нужно сразу же насухо вытереться. Затем нужно одеться и обязательно на голову натянуть шапку. Потом можно потребить горячий чай. Нельзя при купании потреблять спиртное.


Новости партнеров