Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Известный врач и телеведущий заявил, что полный отказ от алкоголя вреден для здоровья

Доктор Мясников, известный телеведущий части выпусков программы “О самом главном”, высказался весьма категорично по поводу курения и алкоголя. И если одно из этих “удовольствий” следует совершенно исключить из жизни, то полный отказ от второго может быть опасен. 

В чем разница между употреблением алкоголя и курением 

Александр Мясников, как и тысячи врачей до него, опять настоятельно напомнил о вреде табакокурения. Безусловно, эта информация давно не нова. Однако ни многочисленные законы о курении, ни постоянно возрастающие цены на акциз особо повлиять на увеличивающееся число курильщиков не могут. Так же как не получается это у врачей, хоть они и не оставляют попытки. 

По словам доктора Мясникова, каждому курильщику следует знать, что именно их вредная привычка является одним из самых мощных факторов, способных спровоцировать развитие онкологии. Причем речь идет не только о раке легких. К сожалению, курение влияет на все органы организма.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как может повлиять алкоголь на сосуды

Доктор также напомнил, что помимо развития злокачественных опухолей курение крайне негативно сказывается на работе всех отделов сердечно-сосудистой системы. Это опосредствованно наносит вред всему остальному организму из-за нарушения насыщения питательными веществами и кислородом каждой клетки тела. 

С алкоголем картина обстоит несколько иначе. Дело в том, что в этом случае всё зависит от количества выпитого. Однако есть норма алкоголя, которая совершенно безопасна для человека. Даже наоборот — алкоголь в небольших количествах может быть полезен. 

Почему не стоит полностью отказываться от алкоголя 

Многочисленные исследования международных научных институтов годами изучали влияние алкоголя на организм человека. Результат был однозначным: злоупотребление может нанести катастрофический вред. Однако это не означает, что от алкоголя следует отказаться на корню. 

Алкоголь является промежуточным элементом некоторых химических превращений в организме. Он синтезируется в микроколичествах и тут же используется для других реакций.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредное и полезное влияние пива на суставы и кости

Более того, для его расщепления существует даже отдельный фермент — алкогольдегидрогеназа. Исторически сложилось так, что у каждой нации синтезируется свое определенное количество этого фермента. Именно поэтому такие народности, как индейцы, чукчи и другие северные народы плохо переносят употребление спиртных напитков. Также с алкоголем нелегкие отношения сложились и у людей с азиатскими корнями.

Тем не менее не стоит забывать, что в небольших количествах алкоголь может быть полезен. Ученые определили норму – 20 г чистого алкоголя в сутки. Это приблизительно одна стопка водки, один бокал вина или одна бутылка пива. 

Алкоголь способен расширять сосуды, тем самым снижая артериальное давление. Это является хорошей профилактикой инсультов, ишемии сердца и инфаркта. Но тут важно не забывать, что главное — это дозировка. Ведь любой яд способен быть лекарством, если принимать его в небольших количествах. Лечение и алкоголизм — разные вещи. 


Новости партнеров