Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Рекомендации по снижению давления в домашних условиях

Скакать давление может даже у очень здоровых людей. Подобный недуг нужно оперативно лечить. Врачи выделяют ряд разновидностей повышенного давления. Наиболее оптимальным называют значение 120/80. Опасным считается давление 180/110.

Частые скачки давления перегружают сосуды, что может стать причиной их разрыва. Снижаться и падать давление может из-за разных причин в течение дня. Подняться давление может из-за стресса, переживаний, нагрузок, потребления спиртного, кофе и курения.

Постоянная гипертония доказывает наличие в организме патологии. От повышенного давления более всего страдают люди с избыточной массой тела, ведущие нездоровый образ жизни. Скакать давление может из-за спиртного и курения. Небольшое повышение давления человек почти не чувствует. Из-за скачка давления у человека шумит в ушах, кружится голова, и темнеет в глазах.

При гипертонии в значении 180/110 может идти кровь из носа, болеть сердце или случиться обморок. Человек может чувствовать сильное беспокойство и страх. В таких условиях нужно звать медиков. Небольшое увеличение давления можно вылечить простыми методами.

Благодаря обширному дыханию тело человека насыщается кислородом, из-за чего усиливаются обменные процессы. Это может помочь уменьшить давление. Вдыхать нужно животом, а потом через рот выдыхать. Для уменьшения давления нужно опустить конечности в горячую воду. Это улучшит кровообращение в теле. К конечностям в горячей воде прильет кровь, что уменьшит нагрузку на иные сосуды. Но, при очень высоком давлении, подобная процедура не сможет помочь.

Массаж головы сможет оказать положительно влияние на мозг, что уменьшит и давление. Делать массаж нужно на шее, затылке и груди. Для снижения давления поможет валерианка. Она снижает сердечный ритм и защищает от стресса. При несильной гипертонии поможет горячий чай с мятой. Но, положительный эффект от мяты длится не более 1 часа.

Для профилактики гипертонии нужно поменять режим питания. Пациентам с повышенным давлением нужно потреблять цитрусовые. Благодаря аскорбиновой кислоте, повышается эластичность сосудов. Чеснок в небольших дозах может снижать давление. Для полноценной профилактики гпиертонии нужно отказаться от табака, алкоголя и кофе.

Нужно также избавиться от лишнего веса и вести подвижный образ жизни. Нужно больше гулять и делать зарядку.


Новости партнеров