Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Как защитить автомобильный аккумулятор от разрядки в мороз

Эксперты рассказали, что делать, когда в машине за ночь садится аккумулятор и почему такое случается. Если утром батарея полностью разряжена, то требуется анализ автомобильной электросети. При этом из-за сильного холода в -30 градусов может даже разрядиться новый аккумулятор.

Если аккумулятор в машине в мороз за ночь садится, то требуется его исследовать

Причиной быстрой разрядки может быть сам устаревший аккумулятор или поломка генератора. Также нередко случается, что в сети остается включенным устройство, потребляющее энергию. Любое устройство, вроде кондиционера или мощных фар, от генератора забирает лишнюю энергию. Бывает так, что шофер забывает выключить на ночь магнитолу.

У любой аккумуляторной кислотной батареи (АКБ) есть свой гарантийный срок работы. С течением времени у электролита снижается его активность. Происходит разрушение пластин. Емкость батареи уменьшается из-за перемораживания.

Напряжение без нагрузки на батарее обязано составлять 12,5-12,7 В. Если напряжение меньше хотя бы на 0,2 В, то это доказывает утрату 20% заряда. Когда при включенном моторе светит сигнал при недостаточном заряде батареи, то причиной этого может быть генератор. Именно благодаря генератору подпитываются бортовые сети и происходит зарядка батареи во время езды.

Также мощность генератора может не соответствовать емкости батареи. Эксперты предупреждают, что зимой недозаряженный аккумулятор скорее саморазряжается, утрачивая свою емкость. Наиболее опасно замерзание электролита. Зимой также медленнее проходит подзарядка.

Что делать, когда зимой садится аккумулятор

Шофер зимой обязан чаще проверять заряд батареи. Не лишним будет утепление подкапотного пространства. Также причиной быстрой утраты энергии аккумулятором может быть его недозаряд от генератора.

Перед тем как машину оставить на ночь, нужно точно узнать, что в ней отключена вся электронная аппаратура. Даже небольшой потребитель в течение ночи батарею может до конца разрядить. При этом всегда включенной остается сигнализация. Питается она от аккумулятора.

Исправная сигнализация в режиме ожидания потребляет мало энергии. При этом сильнее батарею разрядит сработавшая сигнализация. Причиной разрядки батареи может быть магнитола или даже незакрытая дверь. Часто водители оставляют включенными фары или обогрев стекла. Также зимой по причине плохой погоды и снега чаще бывают пробки. В итоге машина долго простаивает, а если нет движения, то генератор не крутится.

Эксперты советуют после долгого простоя в пробке прокататься 30 минут в машине, что даст возможность генератору зарядить батарею. Можно также аккумулятор зарядить дома от устройства. Если даже дома нет зарядки, то батарею можно нести в дом, чтобы защитить от разрядки.

В мороз аккумулятор в машине может садиться из-за его плохого качества

Дешевая батарея свой заряд утрачивает быстрее фирменной. Из-за этого на аккумуляторе лучше не экономить.

Не стоит также забывать о сроке эксплуатации. От надежной работы элементов сети зависит то, как быстро аккумулятор увеличивает свой заряд. Все электроприборы соединяются в цепь. Из-за чего проблемы даже с одним элементом могут привести к сбою всех остальных. В итоге батарея быстрее разряжается или случаются неисправности.

Для надежности, если в авто нет сигнализации, от аккумулятора можно отключить клеммы. Это полностью обесточит всю электросистему.


Новости партнеров