Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Кто может претендовать на бесплатную диспансеризацию в 2021 году

Бесплатная диспансеризация, которая проводится на территории всей России в 2021 году, для удобства разделена по возрастным категориям. В зависимости от присвоенной группы будет колебаться стандарт для проведения медицинского обследования на бесплатном основании для гражданина РФ.

Упрощенный вариант для диспансеризации в 2021 году

Чтобы разгрузить систему здравоохранения России, составители плана по диспансеризации использовали возрастное разделение населения. Исходя из общепринятых правил, рассчитывать на диспансеризацию раз в 3 года имеют право граждане 18-39 лет. Одновременно с этим ежегодно можно бесплатно получать профилактический осмотр в рамках действия упрощенного сценария.

В случае с людьми старше 40 лет действует программа прохождения проверки чаще – ежегодно.

Медики настаивают на том, что даже классический упрощенный вариант для осмотра позволяет выявлять на ранних стадиях целый ряд заболеваний. В список мероприятий, которые попали в упрощенную программу, включают:

  • ИМТ (подразумевает замеры веса, талии и роста);
  • замер артериального давления;
  • исследование на уровень холестерина в крови;
  • определение показателей глюкозы для ранней диагностики сахарного диабета;
  • флюорографию.

Список включает замер глазного давления и гинекологический осмотр. Специалисты предупреждают о том, медицинское учреждение, в которое обратился россиянин, не может сократить перечень обязательных исследований. Только в таком случае гражданин может рассчитывать на получение полной картины по состоянию здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения в оформлении больничного заработали с 2021 года

Новшества в оказании бесплатной медицинской помощи

Наиболее ожидаемым пунктом изменений, которые вступили в силу, считается возможность обойтись без направления врача при необходимости получить бесплатную специализированную высокотехнологическую медпомощь в клиниках федерального значения. Для реализации этой части запущенной в производство программы достаточно будет прихватить на прием действительный полис обязательного медстрахования.

За пациентом остается право самостоятельно выбора поликлиники, а также к нему добавилась возможность беспрепятственно получать помощь в любом понравившемся федеральном медцентре. Причиной для таких пертурбаций стал другой подход в финансировании. Так как клиники федерального значения перестали зависеть от страховых организаций, то обращения теперь проходят напрямую в Федеральный фонд обязательного медстрахования.

Результатом таких изменений должна стать возможность получать помощь на порядок быстрее.

Поработали инициаторы и над расширением системы паллиативной помощи, которая оказывается пациентам амбулаторно. Затронуты случаи патронажа на дому, что автоматически означает увеличение визитов медработника.

Расширенные возможности диспансеризации

Профилактическая медпомощь тоже пошла на расширение. Среди значимых дополнений специалисты называют увеличение инструментов для определения сахарного диабета на начальной стадии развития. Если у пациента врач заподозрит развитие этого заболевания, то гражданина отправляют сдавать анализ на определение гликированного гемоглобина.

Еще одно новшество касается ранней профилактики онкологии слизистой или кожи. При возникновении подозрений такого рода доктор отправил пациента сначала на консультацию к дермавенерологу, а потом предложит пройти дерматоскопию. В общем разрезе оказание помощи по части онкологии в дневных стационарах выросло на 4%, а в круглосуточных и того больше – на 5,7%.


Новости партнеров