Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Археологи раскопали предметы, которые могли служить «валютой» для древних людей

Археологи обнаружили, что древние жители Центральной Европы использовали однотипные бронзовые кольца, топоры и металлические ленты в качестве денег.

Интересное открытие археологов

«Более 70% таких изделий имели стандартные форму и массу. Первые «евро» были похожи на кольца, «рёбра »и головки топоров», ← сообщил Майкл Кейперс, доцент Лейденского университета в Нидерландах.

Деньги человечество изобрело сравнительно недавно, в начале бронзового века. Традиционно считается, что их первые аналоги появились в Месопотамии около 5 тыс. лет назад. Стоимость товара измерялась в шекелях, стандартных единицах массы, используемых для измерения зёрен ячменя.

Позже фактическое измерение ячменя или других товаров было заменено обычным эквивалентом серебряно-бронзовых слитков, а их стоимость в обращении регулировалась государством.

Первые золотые и серебряные монеты появились в провинции Лидия в Малой Азии в 650-600 г. до н.э. 650-600.

Учёные давно задаются вопросом, как произошел этот переход, как возникли массовые стандарты, которыми древние пользовались до того, как были полны денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О древних предках современных сибиряков археологам рассказали новые находки

Как возникли первые деньги

Койперс и его коллеги считают, что они нашли один из старейших примеров использования денежных аналогов в Центральной и Восточной Европе. В ходе своей работы они изучили самые популярные в регионе виды предметов бронзового века.

Археологи предположили, что предметы, которые могут быть аналогичны деньгам, должны быть найдены в большом количестве в Центральной и Восточной Европе, поэтому все жители региона должны быть с ними знакомы.

Анализ археологических находок позволяет предположить, что субъекты трех типов могут претендовать на эту роль. Бронзовые кольца, головки топоров и «рёбра» — тонкие полоски металла, похожие на полукольца или кости рёбер человека.

Койперс отмечает, что даже если многие такие предметы были найдены в древних европейских поселениях, это не значит, что они играли роль денег. Кроме того, они должны иметь одинаковые характеристики месопотамских шекелей современных денег того же типа.

Древние жители Европы могли использовать одни и те же предметы в качестве инструментов для взвешивания других товаров — предметов обмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи удивились, выяснив, что курили древние майя, кроме табака

Койперс и его коллеги надеются, что дальнейшие раскопки и исследования древних европейских систем весов помогут определить, так ли это на самом деле.


Новости партнеров