Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

С какими побочными эффектами можно столкнуться после прививки от коронавируса

Из-за пандемии коронавируса, которому дали название Covid-19, жизнь людей на всей планете изменилась. Но, к счастью, ученым удалось создать вакцину от недуга, и тут важно знать, какие могут возникнуть побочные эффекты после прививки от коронавируса. Полезно понимать, когда лучше прививаться и кому этого делать не стоит.

Особенности введения вакцины от коронавируса «Спутник V»

На данный момент на территории России проводят вакцинацию от коронавируса отечественной вакциной, которая получила название «Спутник V».

Все люди, у которых есть гражданство Российской Федерации, на территории страны могут получить ее бесплатно. Проводят ее людям, которые достигли 18-летнего возраста, а также не имеют противопоказаний к проведению вакцинации.

Самыми главными противопоказаниями к проведению прививки от коронавируса вакциной «Спутник V» являются такие:

  • перенесенный инсульт или острый коронарный синдром в течение последних 12-ти месяцев до вакцинации;
  • если человек систематически болеет различными инфекциями;
  • ВИЧ;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • если есть какие-либо новообразования.

Прививку не делают, если женщина беременная или кормит ребенка грудью.

Перед тем как будет сделана прививка, врач осматривает пациента. В первую очередь меряется температура, и если она выше 37 градусов, то вакцинация не проводится.

С особой осторожность проводят вакцинацию людям, у которых есть такие хронические заболевания, как аллергия, если повышен уровень сахара в крови и имеются заболевания центральной нервной системы, а также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если хроническое заболевание находится в фазе обострения, то вакцинацию откладывают на 2-4 недели.

Если человек уже переболел коронавирусом, то проводить вакцинацию в ближайшие 6 месяцев ему нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус и его симптомы: причины утраты обоняния и вкуса

Как проводят вакцинацию от коронавируса, и с какими побочными эффектами можно столкнуться

Стоит отметить, что вакцинация проводится в два этапа. Когда человек приходит на прививку, то ему вводят первый компонент вакцины при помощи укола в плечо. Второй укол проводится спустя 21 день.

Побочные эффекты, возникающие после прививки от коронавируса:

  • человек может ощутить некоторую слабость;
  • могут быть недомогания;
  • температура тела может повыситься;
  • в месте укола может появиться боль или онемение.

Есть вероятность возникновения и других побочных эффектов, но все они проходят в течение 1-3 дней. Если этого не произошло, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вирусологи считают «британский» штамм коронавируса наиболее опасным

После того как была сделана прививка, соблюдать самоизоляцию не надо, так как человек не является заразным, но вот стоит беречь себя и не контактировать с людьми, у которых есть недомогания. Медики рекомендуют в течение 3-х дней после прививки не употреблять алкогольные напитки, а также в течение суток не мочить место укола.


Новости партнеров