Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В каком случае очистить бойлер от ржавчины внутри невозможно

Как почистить бойлер от накипи и ржавчины внутри, не разбирая его, интересует многих людей. Ведь при постоянном уходе любая техника может прослужить дольше. Процесс очистки водонагревателя совсем несложный, его можно осуществить самостоятельно дома и без всякой подготовки.

Зачем нужно чистить водонагреватель

Бойлер постоянно контактирует с водой. Когда она сильно нагревается, на боках резервуара и всех его внутренних элементах начинает оседать накипь. В зависимости от слоя известковой пленки, снижается теплопроводность ТЭНа. Это может привести к тому, что водонагреватель будет гораздо дольше греть воду, а значит, придется больше платить за электроэнергию.

По некоторым признакам засорения можно понять, что пришло время чистить бойлер:

  • вода нагревается медленно;
  • слышны из бойлера необычные звуки, возникающие в результате трения частиц накипи;
  • перегревается бак;
  • бойлер стал чаще отключаться.

При правильной эксплуатации и не очень жесткой воде данное оборудование можно промывать раз в 6-12 месяцев. Ученые доказали, что накипь негативно влияет на здоровье человека.

В зависимости от уровня жесткости воды, она будет накапливаться быстрее или медленнее. Если толщина накипи составляет 1 мм, то бойлер будет расходовать больше электроэнергии на 10%. В случае, когда отложение известковой пленки достигло 10 мм, расход электроэнергии повысится до 70%.

Процедура очистки водонагревателя

Безусловно, каждому потребителю хочется почистить бойлер таким образом, чтобы избежать его снятия со стены. Такой способ применим лишь в том случае, когда загрязнения являются несущественными и необходимо избавиться лишь от накипи, появившейся на греющем элементе. В очень запущенной ситуации придется разбирать всю конструкцию.

Как очистить прибор от накипи

Лимонная кислота

Для очистки прибора от налета ее придется заготовить много — из расчета пакетик (20 г) на литр объема водонагревателя. К примеру, если его объем составляет 50 л, нужно заготовить 800 гр лимонной кислоты.

Как чистить:

  • в воду добавить лимонную кислоту;
  • полученную смесь нужно влить в водонагреватель через шланг подачи воды;
  • подключить его к водопроводной трубе;
  • включить прибор и ожидать, когда он полностью будет набран;
  • включить температуру на максимум и подождать, когда вода станет горячей.

А затем просто слить воду.

Как очистить прибор от ржавчины

Если из обычного крана течет прозрачная вода, а из водонагревателя рыжая, то это означает, что его внутренние стенки и детали подверглись коррозии. Когда корпус чрезмерно покрыт ржавчиной, его восстановить не удастся, придется утилизировать.

Чтобы этого избежать в будущем, стоит помнить несколько важных моментов:

  • выбирать бойлер нужно с корпусом из нержавеющей стали и обработанным внутри специальным антикоррозийным составом;
  • нужно своевременно менять магниевый стержень, поскольку он притягивает соли металлов, а также помогает защитить внутренние детали от накипи;
  • оставлять водонагреватель на небольшой период времени необходимо в пустом и просушенном виде или наполненным;
  • лучше всего установить на входе водопровода фильтр, который поможет смягчить воду.

Даже дорогостоящий бойлер известного бренда не сможет прослужить долгий период времени, если его своевременно не очищать и не менять изношенные детали. К тому же эти действия помогут сэкономить бюджет семьи.


Новости партнеров