Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Имена, которые считаются исконно русскими

Как свидетельствует статистика, самыми популярными русскими именами являются Александр и София. Этот список также могут пополнить Дмитрий, Пётр, Мария и другие, которыми часто называли великих правителей, считая эти имена исконно русскими.

Но мало кто знает, что большая часть популярных сегодня имён происходят от латинского или греческого языков. Изначально же русскими по происхождению считаются имена, возникшие ещё до крещения Руси.

«Говорящие» и составные

Отличительной характеристикой русских имён является их чёткое значение.

Например, Богдан — «данный Богом», Любомир — «любящий мир».

Древние славяне считали, что имя влияет на судьбу человека, поэтому подходить к его выбору нужно внимательно. Так, можно легко определить, относится ли имя к славянским по его структуре. Скорее всего, оно будет состоять из двух корней, которые служат основой. Такие имена — Добронрав, Мирослава.

Другой яркий пример — имя Святослав. Такое имя носил один из древнерусских князей, прославившийся победными походами. Именно этот правитель предупреждал врагов фразой «Иду на вы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси был запрет называть новорожденных мальчиков Владимирами

Не стоит забывать об имени Владимир, то есть «правящий миром». Его носили самые великие князья Руси: Владимир Великий, который крестил русские земли в 988 году, и Владимир Мономах, до конца пытавшийся предупредить раздробление государства, призывая наследников прекратить споры.

«Солнечные» имена

Первоначально другая группа русских имён так или иначе была связана с солнцем, а точнее со славянским богом Ярилой. Он, согласно языческим верованиям, был олицетворением жизни и процветания. Неудивительно, что имена Ярослав и его женский аналог Ярослава снова становятся популярными.

Обращаясь к прошлому, не следует забывать князя Ярослава Мудрого, деятельность которого действительно принесла процветание Руси. Князь Ярослав способствовал развитию культуры и просвещения, разгромил кочевые племена печенегов, укрепил отношения со странами Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прозвищные, составные и другие имена, которые давали на Руси

Первый письменный свод Закона «Русская правда», составленный по приказу Ярослава Мудрого, считался одним из самых прогрессивных в Европе в XI веке.

Какие имена принято считать русскими

В современной истории представление о примитивных русских именах сильно искажено. Это было связано с тем, что после принятия христианства новые имена буквально перетекли в Древнюю Русь.

Их происхождение было разным — от латинского до греческого. Вышеупомянутый князь Владимир крестился Василием, а его бабушка, княгиня Ольга, стала Еленой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления отчеств у русского народа

Имена, проникшие на Русь из Византии, имели глубокий смысл: Виктор — «победитель», Евгений — «благородный», София — «мудрая», Татьяна — «устроительница».


Новости партнеров