Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Как на здоровье влияют смартфоны, и почему ими не стоит пользоваться ночью

Современная жизнь немыслима без использования смартфонов, планшетов и других гаджетов. Они стали неотъемлемой частью нашего повседневного существования, облегчая нам коммуникацию, доступ к информации и развлечения. Однако, какие последствия эта плотная связь с технологическими устройствами может иметь для нашего здоровья?

Как смартфоны и другие гаджеты влияют на здоровье людей

Неврологи уверены, что близость к гаджетам в дневное и ночное время суток может стать причиной бесплодия, развития онкологических заболеваний, психических и невротических расстройств. Регулярное влияние излучения на головной мозг действует разрушительно: челок становится чрезмерно возбужденным, раздражительным, у него развиваются чувство необоснованной тревожности и другие нервные отклонения.

смартфон

Люди, которые не выпускают гаджет из рук на протяжении дня часто страдают от нарушения режима сна, от повышенного или, наоборот, сниженного аппетита, от нарушения обмена веществ. Отдыхать от гаджетов почаще рекомендуется детям, беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с болезнями сердца.

Почему нельзя спать рядом со смартфоном

Специалисты рекомендуют вовсе отказываться от пользования электронными приборами в вечернее время суток. Телевизор, телефон, планшет и компьютер — это дневные развлечения. Вечером организм должен настраиваться на волну спокойствия и отдыха, а гаджеты, наоборот, раззадоривают нервную систему.

Синий свет экранов в темное время суток раздражает глаза, и даже может стать причиной дистрофических заболеваний сечатки. После просмотра телевизора или прочтения новостей по Интернету человек не может нормально заснуть, а значит в будущем у него может развиться хроническая усталость на фоне регулярного отсутствия полноценного отдыха.

Бессонница, сбитые биологические ритмы, частые головные боли, снижение активности и работоспособности могут возникнуть не только из-за пользования гаджетами, но и в том случае, если те в ночное время суток лежат очень близко к кровати. Расстояние до места зарядки должно составлять не менее 3 метров.

Как бороться с негативным влиянием гаджетов на здоровье

Современный человек понимает, что обойтись без средств связи и коммуникации совершенно невозможно. Но минимизировать негативное влияние электроники на здоровье в состоянии каждый.

Первое, на что стоит обратить внимание — частота использования всевозможных гаджетов. Хотя бы несколько часов в день должны проходить в максимальном спокойствии. Например, во время прогулок на свежем воздухе можно отказаться от смартфона, даже если в этот момент человек читает электронную книгу. Заменить ее можно на обычную, бумажную, ради собственного блага.

Не смотреть телевизор или фильм на компьютере стоит во время приема пищи или хлопот по дому. Выключать все «экраны» стоит за 2 часа до сна. А заряжать гаджеты лучше не в спальне, а в других комнатах, например, в гостиной.


Новости партнеров