Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Столкновения на границе Армении и Азербайджана и другие конфликтные ситуации, возникающие между странами

Данные о столкновениях на границе Армении и Азербайджана стали особенно обсуждаемыми в общественности с 2020 года. Именно тогда происходило обострение конфликта между этими государствами. Как стало известно comandir.com, в 2021 году на границе данных стран периодически продолжают возникать столкновения. Помимо этого, жители Армении и Азербайджана принимают участие и в другого рода конфликтах.

Вооружённый конфликт на армяно-азербайджанской границе в 2021 году

Мировой общественности во второй половине апреля 2021 года стало известно о том, что на территории границы между Арменией и Азербайджаном периодически продолжают происходить вооружённые конфликты. Так, один из них случится в день 21 апреля. На территории Сюникской области произошла перестрелка. Отмечается, что данные земли граничат с теми местами, которые ранее находились под контролем Нагорно-Карабахской республики.

Местные жители не раз говорили о том, что после начала проведения границы между областями азербайджанская сторона не единожды проводила обстрелы. Отступающие добровольцы при этом оказывались в центре событий, несмотря на то, что было официально принято перемирие между сторонами конфликта. Так, о перестрелке во второй половине апреля 2021 года сообщил мэр города Капан Геворг Парсян.

Отмечается, что сам представитель местного правительства объявил о том, что на данных территориях перестрелки не являются редкостью. Конфликтные ситуации возникают в различных частях городов и районов. При этом Геворг Парсян не стал раскрывать много подробностей о произошедшем.

«Касательно причин могу сказать, что повода не было. Стрельба происходит всегда, однако сегодня она длилась гораздо дольше».

Отмечается, что в день 22 апреля 2021 года представители государственной пограничной службы Азербайджана также сообщили о том, что на границе с Арменией произошла стрельба. При этом граждане государства заявили, что открытие огня произошло со стороны армянских военнослужащих. В сообщении о произошедшем инциденте азербайджанские пограничники также сообщили, что в России назвали причину обстрела. Таковой стало нетрезвое состояние людей, которые открыли огонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему России не хватало вооружения в Первую мировую войну

Перекрытие дорог в Армении на фоне столкновений с Азербайджаном

Известно, что на территории Армении с конца 2020 года стало проводиться перекрытие ряда дорог. Так, местными гражданами при этом сообщалось о том, что мероприятия проводятся на фоне столкновений с представителями азербайджанской армии. Отмечается, что тогда граждане блокировали дороги на территории Сюникской области, где весной 2021 года стали периодически случаться обстрелы. Тогда участники многочисленных акций называли причины, по которым происходит перекрытие дорог.

В конце 2020 года граждане Армении сообщали о том, что на фоне перемирия в Нагорном Карабахе обе стороны должны находиться на своих позициях. Однако на фоне периодического нарушения договорённостей у местных жителей начинали возникать сомнения по поводу того, будет ли действительно прекращён конфликт.

«Мы хотим иметь гарантии, что завтра противники не будут обстреливать дороги, по которым ходят и ездят люди, похищать граждан, как это было раньше».

Отмечается, что в декабре 2020 года представители правительства Российской Федерации действительно сообщали о том, что на территории границы Армении и Азербайджана периодически происходят нарушения режима прекращения огня. Так, перестрелки со стороны военнослужащих периодически продолжались, к тому же они не были завершены с наступлением весны 2021 года.

Известно, что представители правительства Российской Федерации, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении боевых действий на территории Нагорного Карабаха в ноябре 2020 года. С тех пор на границе государств стали присутствовать российские миротворцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История первой войны с использованием автомата Калашникова

Протесты в Армении на фоне столкновений с Азербайджаном

Известно, что с середины ноября 2020 года на территории Армении периодически происходят акции, в ходе которых граждане государства требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Так, жители городов обвиняют политического деятеля в вооружённом конфликте, произошедшем с Азербайджаном. Так, в день 21 апреля 2021 года премьер-министр Армении прибыл на территорию Сюникской области, жители которой протестовали против его приезда.

В ходе приезда Никола Пашиняна и его нахождения в городе Мегри местные жители всячески оскорбляли премьер-министра. На протесте оказались и сторонники государственного деятеля. Так, между жителями города стали происходить конфликты. Граждане устроили драку с участием охраны премьер-министра. В ходе происходящего столкновения главе Службы государственной охраны Саркису Ованнисяну порвали пиджак.

Отмечается, что после поездки премьер-министр Армении обратился к силовым структурам с просьбой обнаружить и наказать организаторов той акции, которая была направлена против него. Согласно словам Никола Пашиняна, представители правоохранительных органов на фоне данной ситуации должны прикладывать множество усилий для того, чтобы среди граждан не создавалась атмосфера безнаказанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История создания и характеристики пистолета-пулемета Судаева времен Второй мировой войны


Новости партнеров