Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Заявления президента Чехии о взрывах на складе во Врбетице и другие данные об этом

В день 25 апреля президент Чехии Милош Земан выступил с заявлением, касающимся взрывов на складах боеприпасов, произошедших в 2014 году. Как стало известно информационному изданию comandir.com, им были названы 2 возможные версии происходящего. Отмечается, что подобные разговоры ранее возникли на фоне действий и заявлений со стороны чешских властей по отношению к России.

Высылка отечественных дипломатов с территории Чехии и информация о взрывах 2014 года

Отмечается, что тема, касающаяся взрывов на складах с вооружением, произошедших в 2014 году в Врбетице, была поднята представителями правительства Чехии в день 17 апреля 2021 года. Тогда в Праге сообщили о высылке за пределы государства 18 российских дипломатов. Причиной этого, согласно словам представителей чешской власти, стало то, что граждане России были определены как работники Службы внешней разведки. Так, члены правительства страны дали российским профессионалам не более 2 суток на выезд за пределы государства.

Известно, что представители посольства РФ на территории Праги довольно быстро сообщили о том, что ими были направлены уведомления о высылке отечественных дипломатов. На данную информацию сразу же отреагировали представители Министерства иностранных дел Российской Федерации. Так, Мария Захарова объявила о том, что в Праге знают, каковы последствия подобных действий по отношению к иностранным государствам и их дипломатам.

Заявление о возможной причастности сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России к взрывам арсенала в Врбетице сделал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. При этом представитель правительства государства также отметил, что данная информация была обсуждена с президентом страны. Милош Земан также предварительно был уведомлен о том, что за пределы Чехии будут высланы российские дипломаты.

Согласно официальной информации, в день 16 октября 2014 года в Врбетице происходили взрывы патронов и других боезапасов. Они находились на хранении в арендованных складах. В результате происходящего погибло 2 гражданина, а иные склады стали проходить тщательную проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем объясняется возобновление напряженности между Россией и Чехией

Объявление в розыск российских граждан и реакция РФ на заявления Чехии

Представители правоохранительных органов Чехии в день 17 апреля 2021 года также объявили в розыск двух российских граждан – Александра Петрова и Руслана Боширова. Согласно заявлению местной полиции, эти люди являются предполагаемыми сотрудниками Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России. При этом в Чехии не стали связывать их розыск с расследованием взрывов боеприпасов, происходящих в Врбетице в 2014 году.

Отмечается, что подробности, касающиеся розыска граждан Российской Федерации, не были объявлены представителями чешской полиции. Правоохранительные органы обратились к жителям с просьбой сообщить информацию о передвижении подозреваемых лиц, если таковая у них имеется. Помимо всего прочего, сообщалось, что в октябре 2014 года Александр Петров и Руслан Боширов находились на территории Праги в Злинском крае, где и происходили взрывы.

Известно, что после высылки с территории Чехии 18 российских дипломатов Российская Федерация отреагировала на данные меры. Так, представителями отечественного правительства информация, оглашённая в Праге, была названа безосновательной. В ответ на высылку дипломатов Россия также решила выслать с территории 20 представителей Чехии, которые находились в Москве. Помимо всего прочего, в ответ российские власти наложили запрет на приём на работу россиян дипломатическим представительством Чехии.

Отмечается, что представители правительства Чехии также приняли решение сократить состав российского посольства, расположенного на территории Праги. Количество работников стали приравнивать к числу граждан Чехии, работающих представителями в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими трудностями пришлось столкнуться российским дипломатам, возвращаясь из Северной Кореи

Заявление президента Чехии Милоша Земана о причинах взрывов 2014 года

В день 25 апреля 2021 года президент Чехии Милош Земан также прокомментировал информацию, касающуюся взрывов на складах боеприпасов, которые происходили в 2014 году. Так, глава государства отметил, что существует 2 версии, по которым в прошлом данные события могли происходить. Так, одной из названых версий является причастность Российской Федерации и её агентов, а другой – неосторожное обращение служащих Чехии с оружием.

Президент Чехии Милош Земан в это же время отметил, что у Службы безопасности и информации государства нет доказательств того, что Российская Федерация могла иметь отношение к происходящим взрывам. При этом глава страны также заявил, что в случае подтверждения информации Россия будет отвечать за проведённый террористический акт. Президент отметил, что нападение иностранных агентов на другие государства является непозволительным.

В ходе разговора президент Чехии также не стал исключать, что происходящие вещи могут являться «игрой специальных служб». Милош Земан призвал граждан государства к тому, чтобы они подождали результатов расследований. При этом представители правительства и жители Чехии стали по-разному относиться к заявлениям, с которыми выступил их президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие взрывные приспособления придумывали советские дети, когда еще не было петард


Новости партнеров