Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Республика Беларусь ввела санкций в отношении Skoda и других производителей

На территории Республики Беларусь 23 апреля 2021 года было выпущено постановление о введении некоторых санкций. Так, из-за принятого представителями правительства решения, на таможнях стали действовать обновлённые правила, а также в государстве стали запрещёнными автомобили «Шкода» и некоторые другие товары. Как стало известно информационному изданию comandir.com, на данные события повлияли санкции других стран и политическая ситуация.

Запрет на некоторые товары в Беларуси и правила, касающиеся их ввоза

Известно, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в день 30 марта 2021 года официально выпустил указ, касающийся введения особых мер относительно некоторых иностранных товаров. Под запрет попала продукция тех государств, которые ранее ввели санкции в отношении страны и не оказали ей поддержки в определённый промежуток времени. Именно на основании данного указа в день 23 апреля 2021 года было выпущено новое постановление, которое позволило ограничить ввоз ряда продукции в Республику Беларусь.

Согласно официально опубликованному на территории государства документу, под запретом для граждан Республики Беларусь оказались многие иностранные товары. Среди таковых продукция компаний:

  • Skoda Auto;
  • Liqui Moly;
  • торговые марки, принадлежащие Beiersdorf.

Постановление, опубликованное представителями власти Республики Беларусь, также установило определённые правила, которые будут действовать на таможнях. Так, в случае фиксирования факта ввоза в государство запрещённых товаров они будут направлены назад, за пределы страны. Если же продукция от компаний, которые попали под санкции, будет продаваться в торговых точках, их представителям будет выдан официальный запрет на продажу в будущем.

Отмечается, что данное постановление не будет распространяться на те запрещённые товары, которые ввозятся на территорию государства гражданами для личного пользования. Представители правительства Республики Беларусь также стали регулировать реализацию запрещённых товаров, которые были ввезены на территорию государства до начала действия санкций. Остатки такой продукции будут проходить через инвентаризацию, а также специальную маркировку для дальнейшей продажи товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие запреты появятся после введения поправок в ПДД

Причины введения санкций на территории Республики Беларусь

Отмечается, что президентский указ, официально опубликованный в день 30 марта 2021 года, стал следствием политической ситуации, сложившейся на территории Республики Беларусь. Также на это повлияло ухудшение отношений с некоторыми иностранными государствами. Так, указ Александра Лукашенко гласит, что введение запрета касается тех категорий товаров, которые производятся физическими и юридическими лицами из государств, которые ввели специальные меры относительно ряда граждан Республики Беларусь.

Представители правительства Республики Беларусь, помимо всего прочего, сообщили, что документ был принят на территории государства для обеспечения безопасности национальных интересов страны и её жителей. Более точной причиной введения специальных мер стало то, что ранее представителями Евросоюза были приняты 3 пакета санкций в отношении Беларуси. Их ввели иностранные государства из-за нарушений прав человека и фальсификации на президентских выборах, которые ранее состоялись в Республике.

Известно, что первые санкции были применены представителями Европейского союза 2 октября 2020 года. Тогда под персональные ограничения попали 40 граждан Республики Беларусь. Они являются представителями Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, а также Центральной избирательной комиссии. Затем члены Евросоюза ввели второй пакет санкций. Произошло это 6 ноября 2020 года. Тогда ограничения коснулись самого президента Александра Лукашенко, а также чиновников.

В день 17 декабря 2020 года был принят следующий пакет санкций. Он коснулся представителей правительства Республики Беларусь, а также бизнеса. В конце февраля 2021 года представители ЕС также сообщили о том, что ими планируется дальнейшее введение мер в отношении государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на рыбную ловлю в нерестовый период в РФ в 2021 году

Реакция общественности на санкции в отношении Skoda и других производителей

Отмечается, что представители мировой общественности по-разному отреагировали на введение санкций на территории Республики Беларусь. Так, специалисты автомобильного рынка стали довольно часто задаваться вопросами о том, как именно будут действовать запреты на ввоз товаров от компании Skoda и других производителей. Так, некоторые автомобили данной марки, а также иная продукция производятся на территории России.

Вопросы о том, будут ли попадать по запрет автомобили Skoda российской сборки, или же нет, стали в апреле 2021 года активно распространяться в общественности. Помимо всего прочего, отрицательно на введённые представителями правительства меры отреагировали владельцы автомобилей данной марки.

Известно также, что ранее представители иностранных компаний и брендов Nivea, Skoda и Liqui Moly приняли решение отказаться от финансирования чемпионата мира по хоккею 2021 года, если он будет проводиться на территории Республики Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История запретов спиртного в России


Новости партнеров